Выставка IFA 2019 стала для Sony достаточно богатой на анонсы, и коснулись они не только портативной аудиотехники, но также и домашней. Одним из наиболее аудиофильских экспонатов стала аудиосистема SA-Z1 из линейки Signature Series. Это система, играющая в ближнем поле, и в первую очередь она удивляет визуально.

У полочников непривычная форма: они вытянуты в глубину и пирамидально расширяются к задней стенке. Сам корпус состоит из шести алюминиевых частей, скрепленных друг с другом с помощью традиционных японских методов соединения деталей.

Динамики расположены коаксиально: над вуфером находится перекладина, на которой разместился массив из трех твитеров. Такая конфигурация, в которой инженеры Sony тщательно согласовали фазовые характеристики всех излучателей и подогнали их физическое расположение с точностью до микрометра, позволяет аудиосистеме достойно имитировать точечный источник.

Массив из трех твитеров отличается широкой направленностью, но за счет того, что все динамики идеально друг с другом согласованы, играет так, будто излучатель один. Все твитеры получили алюминиевые диффузоры, диаметр центрального — 19 мм, расположенных по краям — 14 мм.

Вуферов на самом деле два: один расположен прямо за твитерами, другой — внутри корпуса, спина к спине. У каждого алюминиевый диффузор диаметром 10 см. Для того, чтобы воздух ходил свободно, для внутреннего вуфера предусмотрены щелевые порты на боковых стенках. Такая конструкция, как сказано в пресс-релизе, обеспечивает широкую и глубокую сцену, отлично передающую чувство высоты и глубины в записях.

За усиление отвечает схема D.A. Hybrid Amplifier Circuit, позаимствованная у усилителя для наушников TA-ZH1ES — тоже из линейки Signature. Транзистор в усилительном каскаде заменили на тот, в котором в роли полупроводника используется нитрид галлия — по данным компании, так удалось снизить уровень искажений и повысить рабочий диапазон частот до 100 Гц. Синхронизацию между фронтами звуковых волн в каждой колонке отслеживает собственная система на базе FPGA. Друг с другом колонки соединяются кабелем, в который встроен тактовый генератор, исключающий задержки.

Из вариантов подключения SA-Z1 доступны специальный вход для плееров Walkman, USB, оптика и линейный вход. Встроенный ЦАП готов работать с сигналами до 32 бит/768 кГц. Нашлось место и для фирменных улучшайзеров Sony: аббревиатурой DSEE HX подписана отдельная кнопка на панели управления — она включает апскейлинг для файлов в невысоком качестве. Дисплей, использованный в аудиосистеме, особый — как утверждается, он создает минимальное количество наводок на внутреннюю проводку.

С помощью регуляторов на одной из колонок можно подстроить фазовые характеристики двух крайних твитеров, что скажется на глубине сцены, изменить баланс гибридного усилителя, добавив ему аналоговости или же цифровизны, а также отрегулировать отдачу от пассивного низкочастотника — как в миллиметрах, так и в герцах.

Акустика в продаже в России, скорее всего, не появится, а в Европе ее можно будет приобрести уже весной 2020-го года за 7 000 евро.