В Японии 5 марта начнутся продажи аудиофильской microSD-карты SR-64HXA от Sony, которую анонсировали в феврале этого года. Согласно словам самой компании, при проигрывании музыкальных файлов с карты SR-64HXA уровень шума меньше, чем при использовании обычных карт microSD, обещают «кристально чистый звук». Основанием для таких заявлений стали тесты, которые провела сама Sony. По сути, компания точно не объясняет, почему карта стала «аудиофильской», хотя сообщает, что при изготовлении использовали драгоценные металлы.

На корпусе SR-64HXA расположилась надпись «for Premium Sound» (пер. с англ. — «для премиального звука»). Как понятно из названия, на борту карты содержится 64 Гб памяти, класс карты — 10, тип — microSDXC.
В интервью изданию Wall Street Journal представитель Sony сказал, что в компании «не уверены будет ли новинка действительно востребована», однако производитель считает, что «ее захотят купить те, кто любит хорошее качество звука». Приблизительная цена на карту SR-64HXA составит $155.

Напомним, в январе этого года на выставке CES 2015 компания Sony представила новый портативный плеер Walkman NW-ZX2. Тогда это событие вызвало много споров и обсуждений, одной из главных причин этого стала цена — $1120. Вероятно, новая карта должна стать дополнением для плеера.