Внешне нашейная колонка Sony SRS-NS7 может здорово напоминать дизайн уже известных изделий вроде JBL Soundgear BTA или Bose SoundWear Companion. Но у SRS-NS7 — другая специализация.

Новинка призвана создавать «иммерсивное ощущение домашнего кинотеатра» для слушателя, сидящего перед телевизором Sony Bravia XR. Преимущества налицо: с одной стороны — покой близких и окружающих, с другой — определенная свобода от наушников, закрепленных на голове.

Dolby Atmos новинка реализует с помощью докупаемого отдельно беспроводного передатчика WLA-NS7 и совместимого с этим форматом телевизора Sony. К нему шейный обод подключается по Bluetooth. В этом комплекте заработает приложение 360 Spatial Sound Personalizer, которое, сфотографировав ухо будущего слушателя, оптимизирует для него расположение виртуальных динамиков Dolby Atmos.

В паре со смартфоном, ПК или планшетом SRS-NS7 также обеспечит 360 Reality Audio, воспроизводя подготовленные треки с сервисов потоковой передачи музыки вроде Deezer и Tidal. Более того, нашейная колонка может подключаться к двум устройствам одновременно. Например, можно смотреть телевизор и мгновенно переключиться на смартфон, чтобы ответить на звонок — SRS-NS7 также работает в роли телефонной гарнитуры.

Владелец новинки может рассчитывать на 12 часов работы на средней громкости или 5 часов — на максимальной. Слушать можно даже в ванной — шейный обод SRS-NS7 имеет рейтинг защиты от брызг IPX4. Новинка уже доступна по предоплате, а появление SRS-NS7 ожидается в конце октября.

По отдельности в США нашейная колонка Sony SRS-NS7 стоит 300 долларов, а передатчик WLA-NS7 — 60 долларов США.