AV-усилитель Sony TA-AN1000 анонсирован на начало лета в Великобритании и странах ЕС. Для рынка США Sony представила пять новых AV-ресиверов еще в феврале, и, кстати, один из них, STR-AN1000, в общем-то похож на «европейский» Sony TA-AN1000. Правда, в TA-AN1000 отсутствует встроенный тюнер — вот почему его правильней называть AV-усилителем.

Зато вполне ожидаемо новинка оборудована фирменным алгоритмом пространственного звучания Sony 360 Spatial Sound Mapping. Настройка системы на базе TA-AN1000 — тоже фирменная, за нее отвечает новое программное обеспечение Sony Digital Cinema Auto Calibration IX (DCAC IX). TA-AN1000 получил новый радиатор охлаждения и силовой трансформатор, обработка сигналов выполняется на одном чипе, в предварительном усилителе применили обновленный чип, снизивший, по данным Sony, шум и сделавший звук более естественным.

Новинка поддерживает Dolby Atmos и DTS:X. По видео AV-усилитель «пропускает» сигнал HDR 10, HLG, Dolby Vision и соответствует требованиям IMAX Enhanced. Доступен ему и контент 8K. Соответствующая коммутация — шесть входов и два выхода HDMI 2.1. Поддержка eARC — предусмотрена.

Не забыты и геймеры. TA-AN1000 готов показать картинку 4K на частоте 120Гц, поддерживает переменную частоту обновления (VRR) и автоматический режим с малой задержкой (ALLM). Причем с совместимым телевизором Sony Bravia, тем, что «идеально подходит для PS5», TA-AN1000 может обеспечить Auto HDR Tone Mapping и Auto Genre Picture Mode — получается комплект, позволяющий использовать игровую консоль PS5 «по-полной».

Еще одно преимущество использования телевизора Sony (если он оснащен функцией Acoustic Center Sync) — возможность применить его динамики совместно с системой центрального канала. Вдобавок Sony TA-AN1000 готов воспроизводить аудио Hi-Res и формат DSD, а для компрессированного аудио пригодится встроенная функция-«улучшайзер» Sony DSEE Ultimate на базе искусственного интеллекта.

Кроме уже привычного Bluetooth, новинке доступны Spotify Connect, Chromecast и Apple AirPlay 2. Возможность «Works With Sonos» позволит TA-AN1000 стать полноправным членом Sonos-мультирум с использованием приложения Sonos S2.

AV-усилитель Sony TA-AN1000 обойдется в 1000 евро — в ЕС или фунтов стерлингов — в Великобритании.