Компания Sony пообещала выпустить значимое обновление для своих топовых саундбаров HT-A7000 и HT-A5000. Апдейт добавит поддержку технологии 360 Spatial Sound Mapping (ранее эту систему уже задействовали в комплекте HT-A9).

Как объяснил производитель, новая система позволит добиться максимально иммерсивного окружающего звука с виртуальными каналами. Саундбар сам рассчитает нужные параметры, основываясь на своем местоположении и характеристиках помещения.

Если верить Sony, звучание окажется одинаково объемным и глубоким для любого слушателя вне зависимости от того, где он находится — с помощью 360 Spatial Sound Mapping саундбар «наполнит» всю комнату иммерсивным звуковым потоком.

Важно отметить, что для правильной работы упомянутой технологии понадобятся тыловые колонки. В роли таковых смогут выступить беспроводные SA-RS3S или SA-RS5 с дополнительными направленными вверх излучателями (модель выпустят весной).

Обновление для HT-A7000 и HT-A5000 будет бесплатным и его смогут загрузить все владельцы саундбаров. Точная дата выхода апдейта неизвестна, но по слухам он запланирован на март-апрель. 

Помимо прочего, в Sony обратили внимание на тот факт, что технология 360 Spatial Sound Mapping совместима с функцией Acoustic Center Sync: синхронизацией саундбара и подключенного телевизора (только модели от Sony) для работы в режиме центрального канала домашнего кинотеатра.