В Sony Pictures твердо намерены закрыть свой сервис потоковой передачи фильмов в формате UHD — Sony ULTRA 4К. Уже назначена дата прекращения его работы – 26 июля, и клиентов сервиса предупредили о предстоящих событиях по e-mail. Судя по всему, закрытие было запланировано гораздо раньше — достаточно вспомнить, что с середины весны Sony ULTRA 4К перестал принимать новые учетные записи.

Впрочем, права клиентов ULTRA 4К будут соблюдены. В рассылаемых письмах указано, что все выкупленные фильмы в составе онлайн-библиотек могут быть перенесены в сервис хранения видеоконтента Movies Anywhere. Для совершения этой операции достаточно будет активировать ссылку в письме. Это же касается и фильмов, скачиваемых по кодам Blu-ray 4К, многие из которых, ранее доступные в только в HD, сразу же показывались в разрешении 4К на Movies Anywhere.

Потоковый сервис ULTRA 4К от Sony Pictures, стартовавший еще в 2016 году, был партнером потоковой службы UltraViolet (UV). В результате, ULTRA 4К также мог воспроизводить фильмы, приобретенные на других платформах, зарегистрированных в UV. Но завершение деятельности UltraViolet также проанонсировано на лето текущего года.

Таким образом, для того, чтобы сохранить свои видеоколлекции, клиентам Sony ULTRA 4К стоит позаботиться об их переносе на Movies Anywhere до 26 июля. После этого сохранить коллекцию, судя по всему, будет проблематично.