Впервые компания Sony представила портативный плеер NW-A105 еще в сентябре, а сейчас он добрался до наших магазинов. Этот плеер вошел в лайфстайловую линейку и потому доступен в нескольких вариантах расцветок: красной, бирюзовой, бледно-зеленой и черной.

Плеер работает на базе Android 9.0, для управления использованы 3,5-дюймовый сенсорный экран и кнопки на боках корпуса. Проприетарный разъем Walkman сменили на более распространенный USB-C. Подключить к нему можно как проводные наушники, так и беспроводные — есть модуль Bluetooth 5.0 с NFC для быстрого соединения, поддерживающий aptX HD и LDAC. Выходов для наушников два: классический 3,5 мм и балансный на 4,4 мм.

Модуль Wi-Fi позволяет использовать в качестве источников не только память плеера (16 Гб плюс карты MicroSD), но и стриминговые сервисы. Сам плеер оснащен декодером MQA, фирменными улучшайзерами DSEE HX и S-Master HX, поддерживает DSD до 11,2 МГм (правда, через преобразование в PCM). Аккумулятора ему хватит на 20 часов воспроизведения MP3 и на 11 часов DSD 2,8 МГц.

Плеер доступен в двух комплектациях: с внутриканальными наушниками IER-NW500N и без них. Версия с наушниками позволяет использовать функционал встроенного цифрового шумодава — с другими моделями наушников он не работает.

Технологически плеер во многом близок к старшей модели ZX500: от нее NW-A105 унаследовал пайку с использованием золота, пленочные конденсаторы, высококачественные аудиорезисторы, оптимизированную топологию платы и алюминиевый корпус.

В России плеер NW-A105 обойдется в 21 990 рублей, а за версию с наушниками попросят 26 990 рублей.