В сеть утекло полное описание наушников Sony WH-1000XM4 — его взяли с сайта Walmart. Во многом наушники практически не отличаются от предыдущей модели, WH-1000XM3, но есть и серьезные улучшения.

Об одном из них мы уже рассказывали в слухах, и описание его подтвердило: наушники получат возможность подключаться одновременно к двум источникам — например, к ноутбуку и смартфону — и мгновенно переключаться при звонке. Во время разговоров голос улавливается системой из пяти микрофонов с продвинутой постобработкой, обеспечивающей, если верить Sony, более качественную передачу звука.

Технологию улучшения звучания сжатых аудиофайлов DSEE HX, встречающуюся в устройствах Sony многие годы, в этих наушниках прокачали: теперь она называется DSEE Extreme и использует искусственный интеллект для достраивания MP3 до несжатого варианта в реальном времени. Также в наушники добавили профили Adaptive Sound Control: они могут запомнить локации, которые пользователь посещает регулярно, и автоматически использовать настроенные для этих локаций профили звучания, а также адаптировать звук для различных действий по своему усмотрению.

Время работы от батареи не увеличилось — в описании указаны те же 30 часов в режиме шумоподавления, что и у WH-1000XM3. К источникам наушники подключаются с использованием кодека LDAC. В чашках установлены 40-мм динамики с диафрагмами из жидкокристаллического полимера, способные играть до 40 кГц.

Стоимость наушников в США составит 348 долларов, они будут доступны в черной, бежевой и серебристой расцветках. Официального релиза пока еще не было, но, судя по всему, произойдет он скоро.