На немецком и австрийском сайте PlayStation Store появилось официальное уведомление, которое в переводе гласит: «С 31 августа 2022 г. в связи с изменением наших лицензионных соглашений с поставщиками контента вы больше не сможете просматривать ранее приобретенный контент Studio Canal, и он будет удален из вашей видеотеки.Мы высоко ценим вашу постоянную поддержку. Спасибо»

Другими словами, покупатели потеряют доступ к таким фильмам, как « Апокалипсис сегодня», «Джанго», «Джон Уик», «Ла-Ла Ленд», «Пила» и «Голодные игры », которые они приобрели в PlayStation Store, причем не в аренду, а на постоянное пользование.

В марте 2021 года Sony сообщила, что с августа того же года в PlayStation Store больше не будет предлагаться покупка или прокат новых фильмов на PS4 и PS5. При этом компания заверяла своих клиентов, что «пользователи по-прежнему могут получать доступ к фильмам и телепрограммам, которые они приобрели в PlayStation Store, для воспроизведения на своих PS4, PS5 и мобильных устройствах» после означенного срока.

Естественно подобная мера связана не с техническими проблемами, а исключительно правовыми перетрубациями, что значит - такие ситуации наверняка будут возникать и в будущем. Причем утверждения о том, что они не затронут таких монстров стримингового рынка как Netflix и Amazon, это не более, чем самоуспокоение. Ведь кинокомпании стремятся продвинуть собственные видеосервисы, как, например, Paramount+ или HBO Max, поэтому неизбежно будут переманивать к ним пользователей от тех компаний, кто предлагает их контент. Так что противостояние между ними только начинается.