Компания Sony выпустит крупную версию среднебюджетного смартфона XA2 — XA2 Plus, «созданную для развлечений». В увеличенной версии установлен экран на 6 дюймов с разрешением 2220 x 1080 пикселей, корпус — классический металлизированный скругленный «кирпич» от Sony, а внутри расположены ЦАП и DSP с фирменными аудиотехнологиями.

По словам Sony, это первый смартфон в категории среднего бюджета, поддерживающий Hi-Res Audio. Так, устройство оснащено технологией апскейлинга DSEE SX. Смартфон работает на чипе Qualcomm Snapdragon 630 и имеет либо 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб пользовательской, либо 6 Гб оперативной и 64 Гб пользовательской. На задней панели расположена камера на 23 МП, записывающая видео в 4K в замедленном режиме со скоростью 120 кадров в секунду, на фронтальной — широкоугольная камера на 8 МП.

Новинка управляется Android 8.0, оснащена функцией быстрой зарядки от Qualcomm, дактилоскопическим сенсором на задней панели и доступна в серебристом, золотистом, черном и зеленом цветах.

Стоимость XA2 Plus Sony пока не назвала, только обозначила старт продаж в августе. Для сравнения, прошлогодний Sony XA1 Plus стоил около 380 долларов США.