Летом компания Sony пополнила линейку 4K-телевизоров серией ZD9. Серия эта считается флагманской и до недавних пор насчитывала две модели —  65-дюймовую и 75-дюймовую. В начале осени на выставке IFA компания показала 100-дюймовый телевизор ZD9, а сейчас стало известно о скором поступлении новинки в продажу. 

Технически от моделей с меньшими экранами «самый флагманский флагман» не отличается: у него тот же процессор обработки изображения 4K HDR Processor X1 Extreme и та же уникальная технология подсветки экрана Backlight Master Drive — переосмысленная версия зонной подсветки в ЖК-телевизорах. На данный момент телевизор поддерживает только HDR10, но не Dolby Vision, и работает под управлением Anddroid TV.

В продаже телевизор появится после выставки CES 2017, где в начале января Sony представит его в рамках анонса всей линейки телевизоров 2017 года. Стоимость новинки в Великобритании составит 60 000 фунтов, в Европе — 70 000 евро, а в США на данный момент магазины выставляют наиболее гуманный ценник в 60 000 долларов.