Некоммерческая организация по защите прав человека в цифровых технологиях Access Now продолжила давление на музыкальный интернет-сервис Spotify в связи с его технологиями распознавания голоса. Патент на такую технологию получен Spotify недавно.

Предполагается, что по голосу можно будет определить пол, возраст и даже эмоциональное состояние человека. Это, в свою очередь, позволит резко улучшить таргетирование предлагаемого сервисом контента — не только музыкального, но и (даже в большей степени) рекламного.

Все это обеспокоило Access Now, которая уже обратилась в Spotify с требованием отказаться от «убийственной» технологии. Это было в начале апреля, а в мае Access Now, очевидно, не удовлетворившись полученным ответом, объединилась с родственными организациями и направила генеральному директору Spotify Даниэлю Эку (Daniel Ek) еще одно письмо.

Его подписали 180 музыкантов, среди которых гитарист Rage Against the Machine Том Морелло (Tom Morello), рэпер Талиб Квели (Talib Kweli) и инди-группа DIIV. В письме указаны пять проблем, связанных с новой технологией.

В частности, это возможность эмоционально манипулировать пользователями, собирать их личную информацию и дискриминировать людей с отклонениями психики. «Музыка должна создаваться для человеческого общения, а не для того, чтобы угождать алгоритму максимизации прибыли», сказано письме, ответ на которое Access Now рассчитывает получить от Spotify не позднее 18 мая 2021 года.

В предыдущем ответе Горацио Гутьеррес (Horacio Gutierrez), глава Spotify по международным отношениям, уже ответил, что «Spotify никогда не внедрял технологию, описанную в патенте и не планирует этого делать». В письме также говорится, что патент на изобретение не обозначает, что его обязательно хотят использовать. Все может быть даже наоборот. Впрочем, выгоды, которые сулит технология Spotify, заставляют понять беспокойство оппонентов, а факт ее использования будет не так-то просто доказать.