На прошлой неделе британская певица Adele опубликовала свой первый за шесть лет альбом «30» и, похоже, попутно сильно повлияла на редакционную политику крупнейшего музыкального интернет-сервиса Spotify. До сих пор по умолчанию Spotify воспроизводил песни из любого выбранного альбома в случайном порядке, о чем свидетельствовал соответствующий значок внутри кнопки «Play». Теперь песни по умолчанию идут друг за другом так, как их расставил автор.

Судя по всему, существовавший до сих пор порядок вещей нарушила именно Adele. По крайней мере, певица опубликовала твит, в котором поблагодарила Spotify: «Наше искусство рассказывает историю, и наши истории нужно слушать так, как мы хотели. Спасибо Spotify, что услышали». В Spotify же ответили на твит Adele так: «Все для вас».

Крис Маковски (Chris Macowski), руководитель отдела музыкальных коммуникаций Spotify, добавил, что «те пользователи, которые все еще хотят перемешать треки альбома, могут перейти в раздел «Сейчас играет» (Now Playing) и выбрать «Shuffle».

Любезность от Spotify вполне объяснима: песня «Easy on Me» из нового альбома Adele удерживает рекорд Spotify по количеству прослушиваний по всему миру за день, превзойдя достижение предыдущих чемпионов, группы BTS.