Долгожданный доступ к аудио высокого разрешения для абонентов Spotify может появиться уже до конца этого года. Впрочем, подобные утверждения в новостях уже не раз публиковались на протяжении последних лет — и пока безрезультатно. Сейчас, вроде бы, все уже готово, остался вопрос ценовой политики.

Месячный доступ к Spotify, в который можно было бы включить и HiFi, стоит на доллар дешевле, чем аналогичный пакет у многих конкурентов. Которые, впрочем, уже давно добавили «хайрезы» в свой репертуар бесплатно. Spotify, как сообщается, планирует все же ввести для этого отдельную подписку. Есть даже ее рабочее название — «Supremium». Она станет самой дорогой из существующих, а для большей привлекательности в нее добавят аудиокниги, которые сейчас на Spotify можно слушать за отдельную плату.

Подробностей о параметрах сигнала в Spotify HiFi пока нет. Напомним, что losseless до 24 бит и 192 кГц можно слушать в Apple Music и Amazon Music. По поводу всех возникающих вопросов, представитель потоковой платформы ответил так: «В Spotify мы постоянно совершенствуемся и придумываем, как улучшить наши предложения ценность наших продуктов для пользователей. Но мы не комментируем предположения о возможных новых функциях и в настоящее время не можем поделиться чем-то новым».