Идея акустики Subport родилась у казанской дизайнерской студии Garage Factory из желания совместить хорошее звучание с интересной внешностью, сделать колонки арт-объектом, способным в неплохом качестве воспроизводить музыку. Поэтому они получили бетонные корпуса.

Бетон положительно сказался на акустических характеристиках: за счет массивности всей конструкции удалось избавиться от каких-либо паразитных резонансов. Даже на самой огромной громкости колонки не вибрируют, и разработчики утверждают, что «при этом кажется, что динамики расположены вне корпуса и звучат сами по себе».

Однако с большой массой пришло и ограничение по габаритам. В итоге разработчики остановились на 4-дюймовом широкополосном динамике с титановой мембраной, максимально ровной АЧХ и достаточно мощными низами. Да и в целом создание бетонного корпуса оказалось именно с акустической точки зрения непростым процессом. При создании прототипов разработчики экспериментировали с составами смеси, толщиной стенок, расположением отверстий и полостей, установкой арматурной решетки, придающей жесткость. В итоге корпуса изготавливаются полностью вручную, а в сборе один канал весит 45 кг при высоте в 120 см.

Визуальная составляющая тоже важна: арматура добавляет апокалиптичности, а уникальная фактура бетона с пузырьками делает каждую колонку непохожей на другую. Динамик, кстати, подбирали не только по характеристикам, но в том числе и неаудиофильским методом — чтобы подходил по цвету к бетону. Устойчивость конструкции обеспечивает толстая металлическая пластина с отверстиями под ножки или шипы. Фазоинверторы для того, чтобы не портить эстетику фронтальной панели, выведены на заднюю стену.

Играет акустика в итоге от 62 Гц до 20 кГц, имеет чувствительность 87 дБ и импеданс 8 Ом, требует себе усиления минимум по 25 Вт на канал. Напольная версия акустики Subport обойдется в 75 000 рублей, со встроенным усилителем с Bluetooth-приемником — уже в 95 000 рублей. Полочная версия акустики, получившая название Conqueror, будет стоить соответственно 62 400 и 82 400 рублей за пару.