В 2008 году компания T+A вышла на рынок систем «все-в-одном», представив серию Caruso. Пришло время новинок: на сайте появилась информация о новой версии системы Caruso.

Это увесистый кубик, в котором батарею кнопок на фронтальной панели сменил 7-дюймовый сенсорный экран под управлением NavigatorOS с крупными пиктограммами доступных функций и сервисов. С экрана можно сразу же выбрать источник: есть оптический и коаксиальный вход, есть два аналоговых, есть Ethernet с Wi-Fi и USB, Bluetooth (aptX и AAC), FM и DAB-радио, а также слот для компакт-дисков.

По сети новая Caruso умеет общаться со Spotify, Qobuz, Tidal, Deezer, Amazon Music, GraceNote, Airable, поддерживает Apple AirPlay 2, DLNA и даже голосового помощника Amazon Alexa. На дисплее во время воспроизведения выводятся обложка альбома и клавиши управления.

Дизайн — узнаваемый: из алюминия изготовлены и четкий, рубленый корпус устройства, и выкрашенные в черный защитные сетки динамиков. Такой выбор материала, как заявили в T+A, позволит устройству радовать владельца долгие годы.

Утверждается, что, разрабатывая новую Caruso, дизайнеры и инженеры компании хотели создать небольшое устройство, которое сможет невероятно звучать. Более того, эта система — не просто вещь в себе, ее можно развивать: добавить сабвуфер или же пару активных колонок.

Сама по себе это двухканальная система, в которой трудятся семь динамиков, нагруженных на три усилителя: один, на 100 Вт, питает низкочастотную систему (один вуфер с двумя пассивными излучателями), а два другие, по 50 Вт каждый, работают с СЧ/ВЧ-звеном (по одному СЧ- и ВЧ-динамику на канал). Всей схемой управляет DSP с активным кроссовером.

Звучание можно подстроить под особенности помещения и свои вкусы. Играет система от 200 Гц до 30 кГц, причем играет широко за счет того, что пассивные излучатели расположены в боковых стенках, а твитеры и среднечастотники установлены во фронтальной панели с легким наклоном вправо или влево.

Подходящую атмосферу создаст подсветка дна, у которой есть несколько режимов и цветов. Управлять системой можно не только с дисплея, но также с комплектного пульта и через фирменное приложение для смартфонов.

Алюминиевый кубик со сторонами 29х29х27 см весит в итоге 12 кг. Продавать Caruso начнут в феврале, в России система будет стоить 272 000 рублей.