В пару к универсальному проигрывателю MP 1000 E компания T+A Elektroakustik выпустила интегрированный усилитель PA 1000 E, основой которому послужила модель Power Plant. Инженеры компании сконцентрировались на предусилителе, полагая, что он в значительной степени определяет звуковые характеристики всего устройства. От него разработчики постарались добиться абсолютной нейтральности, точности и высокой динамики.

Нейтральности, не зависящей от нагрузки, удалось достичь благодаря использованию операционных усилителей на раздельных платах со стабилизированным напряжением. Балансные входы размещены на отдельной плате с полностью симметричной компоновкой и подключены напрямую к преду через дифференциальные усилители.

Непосредственно усилитель мощности в PA 1000 E сделан по технологии широтно-импульсной модуляции (ШИМ), но не с цифровым, а аналоговым модулятором. Множество коротких импульсов управляют выходным каскадом. В его конструкции компания использовала очень быстрые МОП-транзисторы и драйверный каскад с большим рабочим током. Отрицательная обратная связь в усилителе компенсирует возможные флуктуации напряжения блока питания. В результате, как пишет компания, звук получается чистым, с ярким и четким басом (потому как отрицательная обратная связь очень сильно зависит от частоты и лучше всего проявляется на низких частотах).

Новый блок питания поставляет усилителю токи до 50 А, поэтому PA 1000 E может нагрузить даже очень сложную акустику. Максимальная выходная мощность новинки — 400 Вт на канал.

Корпусы компонентов обновленной E-серии сделаны предельно жесткими. Толстая алюминиевая передняя панель и боковые панели из отлитого под давлением цинка закреплены болтами к шасси, на котором крепится электроника.

Всеми компонентами E-серии можно управлять через IP-протокол, что придется кстати в современных инсталляциях умного дома. Помимо этого, PA 1000 E легко управлять посредством iOS/Android-гаджетов с помощью фирменного приложения Т+А Control.

Стоимость интегрированного усилителя PA 1000 E в России — 384 450 рублей.