Немецкая компания T+A elektroakustik GmbH заявила о новых продуктах, дополнивших ее флагманскую серию цифрового аудио HV. Это ЦАП-стримеры SD 3100 HV, SDV 3100 HV и транспорт CD-SACD PDT 3100 HV.

Как принадлежащие к одной линейке, все три модели получили однотипный дизайн, причем особое внимание было обращено на качество сборки. Корпуса всех компонентов выполнены путем резки массивных алюминиевых заготовок на прецизионном оборудовании. Некоторые элементы изготовлены из более твердых металлов, обеспечивая, по данным специалистов компании, идеальное электромагнитное экранирование.

Использование ферромагнетиков было исключено, поскольку наличие магнитных полей серьезно ухудшает качество звука. Особый подход присутствует в создании шасси транспорта PDT 3100 HV — это связано, кроме всего прочего, с тем, что в данной модели присутствуют подвижные части. Это тяжелая конструкция, практически полностью изготовленная из «твердого металла» для максимального экранирования.

Среди трех новинок, по словам специалистов T+A, — самые продвинутые ЦАПы из всех, выпускаемых компанией. Модель SD 3100 HVD преобразует сигналы PCM с 32-битным разрешением и частотой 768 кГц, а выделенный 1-битный конвертер обеспечивает DSD 1024 (49,2 МГц). В составе прибора установлены усовершенствованные преобразователи тока и абсолютно новый USB-приемник UAC3.

ЦАП SD 3100 HVD может эффективно работать как с внешними, так и со встроенными цифровыми источниками — потоковым клиентом T+A высокого разрешения с прямым доступом к музыкальным сервисам, FM, FM-HD и DAB+, тюнером и модулем Bluetooth с поддержкой aptX. В составе устройства — аналоговый усилитель для наушников соответствующего класса. В T+A пообещали Roon-Ready-сертификацию SD 3100 HVD, которая в настоящее время, по их словам, находится на стадии подготовки.

Через недавно разработанную шину данных высокого разрешения, IPA Link, к SD 3100 HV или SDV 3100 (эти два ЦАПа идентичны за исключением секции предварительного усилителя) для воспроизведения SACD или CD можно подключить следующую новинку от T+A — CD-SACD транспорт PDT 3100 HV. Модель была разработана как референсный транспорт «в чистом виде» и оснащена совершенно новыми конструкциями декодера и привода.

PDT 3100 HV считывает и декодирует диски «без ошибок и по самым высоким стандартам качества». Механизм с верхней загрузкой позволяет устанавливать в него диски без риска повреждения, сверху они фиксируются антирезонансной шайбой. Поток PCM с компакт-диска передается на оптический, коаксиальный и BNC S/P-DIF-выходы, а также на профессиональный разъем AES-EBU, который позволяет подключать преобразователи или записывающие устройства.

Как уже говорилось, для взаимодействия с новыми ЦАПами PDT 3100 HV также получил фирменный дополнительный выход значительно более высокого качества — IPA Link. Запатентованная шина способна передавать данные на частотах вплоть до гигагерцового диапазона. Потоки PCM и DSD передаются с битовой точностью вместе с чрезвычайно точными импульсами синхронизации. Данные идут не в виде пакетов — это постоянный битовый поток не измененной, необработанной информации.

Изготовитель заявил также, что три новые модели серии HV будут доступны у избранных дилеров T+A, специализирующихся на серии HV в марте 2019 года. Объявленные цены: SD 3100 HV — 35 000 долларов, SDV 3100 HV — 37 500 долларов, PDT 3100 HV — 22 500 долларов.