Компания Music Group, которой принадлежит известный британский производитель акустики Tannoy, сообщила о своем решении уволить 70 сотрудников с фабрики в шотландском городе Коатбридже и на время полностью приостановить производство продукции на этом заводе. Выпуском акустики от Tannoy в это время займется новый завод Music Group в Чжуншане, а разработчики и маркетологи переедут в офис в Манчестере.
Представитель Music Group рассказал, что многие устройства от Tannoy давно производятся в Поднебесной: «У нас уже 15 лет как есть собственный завод в Китае, и к июню 2016 года мы планируем открыть новую фабрику, в которую вложили 100 млн долларов. В будущем мы все продукты будем производить на своих собственных фабриках». Также компания сообщила, что топовую линейку Prestige планируют продолжать выпускать в Европе, однако не факт, что в Великобритании.

Здание заводка Tannoy в Коатбридже

Многие знаковые британские Hi-Fi бренды, такие, как Arcam, Audiolab, Castle, KEF, Mission, Quad, были куплены крупными зарубежными инвесторами и перенесли свое производство за океан, и такое происходит не только с акустикой: Volkswagen уже давно владеет Bentley, а BMW — Mini и Rolls-Royce.

Ули Берингер (Uli Behringer). Президент Music Group, объяснил, что завод Tannoy в Шотландии в последнее время оказался убыточным и было необходимо принять меры. «Но мы продолжим серьезно вкладываться в бренд Tannoy, особенно в наш инновационный центр разработки в Манчестере», — обнадежил он.

Также он сообщил, что Tannoy уступает в технологиях своим конкурентам из KEF и B&W (которую недавно купил калифорнийский стартап), и в качестве решения проблемы Music Group приняла решение нанять Петера Соммера (Peter Sommer), который ранее работал исполнительным директором в Bang&Olufsen и Bowers&Wilkins.