Гонка диагоналей продолжается: вслед за Samsung и ВОЕ 98-дюймовый телевизор представила и компания TCL на панели от дочерней компании CSOT. Назвали его неожиданно просто — TCL 98R754. А дело в том, что это не флагманская модель компании.

У нее 4К-разрешение и обычная торцевая подсветка ЖК-матрицы. Входы HDMI имеют версию 2.1 с поддержкой новых игровых форматов, а в качестве ОС использовали Google TV. Зато и стоить такой телевизор в США, по расчетам компании, будет около 8 000 долларов без учета налогов.

Флагманским же аппаратом компании пока останется 85-дюймовый 8К-телевизор TCL Х925 Pro, который уже поступил в продажу в Европе. Помимо высокого разрешения у него есть MiniLED-подсветка матриц и поддержка кодека AV1 для проигрывания 8К-роликов с YouTube. 

Однако на вершине модельного ряда он продержится не так долго — компания анонсировала выход более продвинутых, но пока не названных моделей с поддержкой частоты обновления в 144 Гц для «более плавного игрового процесса при использовании ПК».

Кроме того, TCL объявила о партнерстве с Pixelworks и другими компаниями для создания TrueCut Motion — «первой экосистемы динамичного видео». Вот что под этим понимается: «TrueCut Motion — это комплексное решение, являющееся критически важным компонентом для создания превосходных визуальных эффектов. Оно включает в себя новый формат доставки контента и программу сертификации устройств, гарантирующую стабильное качество изображения, одобренное кинематографистами.

С TrueCut Motion у создателей контента появится новый инструмент для динамического использования движения, чтобы лучше выразить стиль, погрузить зрителей в историю и вызвать эмоции. Благодаря технологии TrueCut Motion зрители могут наблюдать за этим невероятным движением, последовательно представленным так, как задумал режиссер, без необходимости изменять настройки на пульте ДУ телевизора».

То есть по сути речь идет о создании нового стандарта HFR-видео, который бы устроил и кинематографистов, и зрителей, и распространителей контента.