Подсветку для LCD-телевизоров с тысячей зон локального затемнения, образованными десятками тысяч маленьких светодиодов, компания TCL стала применять с прошлого года, анонсировав ее летом и выпустив восьмую серию телевизоров осенью. Правда, только для рынка США. В Европе компания несколько раз пыталась вывести на рынок телевизоры с Mini LED-подсветкой, но безуспешно.

И вот на днях в Германии стал доступен для заказа первый такой аппарат — TCL 65X10 — с ценой чуть меньше 2 500 евро. Судя по всему, это флагман новой линейки, в которой будут модели и с меньшими диагоналями. В отличие от восьмой серии для США, в которой использована платформа Roku, европейская новинка работает на ОС Android TV и, соответственно, обладает всеми сопутствующими функциями вроде поддержки Chromecast.

Однако, подобно американским моделям, новинка снабжена матрицей с разрешением 4К, а также поддерживает HDR10 и HLG. В описании модели все сайты используют аббревиатуру QLED вместо Quantum Dot, хотя сама компания TCL и настаивает на использовании собственных технологий, а телевизоры Samsung QLED называет своими главными соперниками.

Отметим еще и то, что компания TCL уже использовала для своих телевизоров название серии Х10, но они снабжались самой обычной боковой LED-подсветкой.