Около года назад Technics объявила о переиздании культовой вертушки SL1200 под именами SL-1200G и SL-1200GAE. Стоимость в 2 999 фунтов расстроила любителей оригинальной диджейской SL-1200, и Technics объяснила, что обновленная версия предназначена совсем для других пользователей.

По словам компании, новые SL-1200 ориентированы на «hi-fi прослушивание». Хиро Моришита (Hiro Morishita), креативный директор Technics, в интервью The New York Times сказал, что диджеи — это сложная целевая аудитория. «Мы не хотим продавать новую 1200 под лейблом лучшей вертушки для диджеинга, — объяснил он. — Ведь 1200 — это 1200».

Изменить начинку, не изменив имени — тоже весьма спорный момент в обновленной SL-1200. Моришита признался, что в какой-то момент разработчики хотели изменить и название модели, и ее внешний вид. Все же получившаяся вертушка оказалась далеко не бюджетной, да и производят ее не промышленными партиями — по 20 штук в день.

Более того, по мнению разработчиков новая вертушка больше всего подходит для проигрывания живых выступлений, в отличие от прошлого поколения, которое прекрасно себя проявило в хип-хопе, диско, хаусе и техно. «Слушать винил сродни чайной церемонии или составлению букетов», — сказала Мичико Огава (Michiko Ogawa), бренд-менеджер Technics. И ни одно из этих занятий не ассоциируется с ночными гуляниями.