Проигрыватели виниловых пластинок Technics SL-1200 в разных модификациях выпускались не один десяток лет. Они заслужили прекрасную репутацию у профессиональных диджеев и меломанов, ценящих совершенно неубиваемую конструкцию, способную прожить дольше большинства других моделей. К тому же, конструкцию неплохо звучащую. Так или иначе, это были профессиональные аппараты, а значит для домашних условий их, зачастую, приходилось модифицировать — многие сторонние производители выпускали различные компоненты для апгрейда проигрывателей. В 2008 году последняя версия SL-1200MK6 была снята с производства. На берлинской выставке IFA 2014 года Panasonic объявила о возрождении бренда Technics и тогда же появились слухи о выпуске и винилового проигрывателя, которые сбылись в этом году.

На выставке CES 2016 компания показала полностью завершенный проигрыватель, готовый к коммерческому запуску. Точнее, моделей две: лимитированная 1200-ми экземплярами версия SL-1200GAE и серийная SL-1200G.

В основе проигрывателя — хорошо зарекомендовавшая себя прямоприводная конструкция и поворотный S-образный тонарм с возможностью регулировки и со съемным шеллом. Внешне аппараты похожи на предшественника, но это только на первый взгляд — вес новинки 18 кг, тогда как последний MK6 весил меньше 12 кг.

Корпус нового проигрывателя изготовлен из нескольких массивных алюминиевых деталей и дополнен резиной и BMC-компаундом для лучшего демпфирования. Диск составной, из алюминия и меди, так же с дополнительным резиновым демпфированием (не считая входящего в комплект мата). Тонарм получил измененную и доработанную базу, трубку из магниевого сплава. Отметим, что количество пластиковых деталей в конструкции значительно уменьшилось. Производитель упоминает о более качественных выходных разъемах, однако о проводке (она была слабым местом SL-1200MK6) ничего не сказано.

Кроме того, не ясны некоторые моменты относительно разницы между SL-1200GAE и SL-1200G, кроме номерной маркировки у лимитированной серии. Встречаются упоминания о том, что в серийной версии трубка тонарма не из магниевого сплава, разнятся данные о сплавах и материалах корпусов. Не меньшей интригой пока остается цена — для Technics SL-1200GAE она составит 4000 долларов США, а по серийной модели или вообще нет данных, или есть упоминания, что стоимость будет не ниже лимитированной версии.