О вертушке Technics SL-1200 едва ли не слагают легенды, и Panasonic это прекрасно понимает. В честь пятидесятилетия вертушечного бренда компания выпустила лимитированную модель SL-1200GAE, ограниченную 1200 экземплярами, и уже сегодня объявила о том, что все эксклюзивные вертушки распроданы.

Впервые SL-1200GAE появилась в апреле в Японии, и за первые полчаса были проданы 300 вертушек. После этого, начиная с 16 июня, SL-1200GAE можно было приобрести в Германии по цене в 3 300 евро, а затем и по всему миру.

Недавно студия звукозаписи Abbey Road сообщила, что заменит свои проигрыватели именно на эксклюзивные версии SL-1200, и это показывает, насколько новинка отличается от своего диджейского прародителя.

Но на этом история SL-1200 не заканчивается: скоро можно будет приобрести обновленную нелимитированную SL-1200G, которая на треть тяжелее оригинала и стоит примерно столько же, сколько и эксклюзивная GAE-модель. Представители Panasonic сообщили, что цена настолько высока по причине того, что им приходится заново налаживать производство компонентов и закупать новое оборудование (старые технологии были утрачены).