Продолжая тему нетленной ди-джейской вертушки SL-1200, компания Technics выпустила уже «недиджейскую» модель SL-1200GR2. Стоит вспомнить, что ее прямой предшественник, SL-1200GR, фигурировал на далекой выставке CES 2017.

Новинка получила весьма прогрессивное управление приводом. «Нашей целью было вывести нашу технологию прямого привода на новый уровень точности, — пояснил Фрэнк Бальзувейт (Frank Balzuweit), старший менеджер по продукции Technics Europe. — Этого удалось достичь путем снижения вибрации двигателя за счет оптимизации синусоидальных волн, посредством генерации ШИМ-сигнала с использованием дельта-сигма модуляции, так же, как в наших полностью цифровых усилителях».

Действительно, идея прогрессивного управления центральным приводом с применением дельта-сигма модуляции, 1-битного цифро-аналогового преобразования, взята в запатентованной технологии полностью цифрового усилителя Technics JENO Engine. По сути, это вариант технологию JENO (устранение джиттера и оптимизация формирования шума), который применяется во многих цифровых моделях Technics, таких, как усилитель SU-1000R или недавняя система SU-GX70.

В дополнение к дельта-сигма проигрыватель SL-1200GR2 получил многоступенчатый бесшумный источник питания со схемой шумоподавления из старшей модели, SL-1000R. Так что, вертушка SL-1200GR2 позиционируется Technics уже не как модель для диджеев, а скорее как «полный Hi-Fi». В смысле механики новинка оснащена все тем же двухслойным резино-алюминиевым диском с двухслойным шасси из литого алюминия в сочетании с компаундом BMC из того же SU-1000R. Все это будет доступно с октября в серебристом или черном цвете.

Цена вертушки Technics 1210GR2 в Европе составит 2 000 евро.