Tidal не отказывается от MQA, но Hi-Res FLAC займет приоритетные позиции в плейлистах потокового сервиса. О появлении FLAC в своем арсенале генеральный директор Tidal Джесси Дорогускер (Jesse Dorogusker) заявил еще весной. Файлы FLAC в высоком разрешении добавляются к уже к существующему каталогу MQA. При этом Дорогускер заявил, что Tidal «выбирает FLAC как предпочтительный формат для аудио высокого разрешения» по сравнению с MQA Masters.

Если не вспоминать, что это заявление совпало с появлением информации об административно-финансовых проблемах MQA, то все логично. FLAC — формат с открытым исходным кодом, не требующий специального аппаратного декодирования, в отличие от MQA. Платформы Sonos и Chromecast, к примеру, не поддерживают MQA.

При этом иерархия выбора формата в Tidal Connect по-прежнему «начинается с MQA». То есть, для воспроизведения по умолчанию выбирается MQA, если он доступен, а если недоступен, то только тогда — стандартный FLAC. Обещано, что в скором времени этот алгоритм отменят. Напомним, что Tidal анонсировал шестимиллионную библиотеку HiRes FLAC для подписчиков уровня HiFi Plus через большинство своих приложений.