В ходе недавней телеконференции, посвященной финансовой деятельности компании, генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) сказал, что пользователи в ближайшем будущем продолжат отказываться от проводных услуг, и происходить это будет гораздо быстрее, чем кажется. Кук отметил резкий подъем продаж приставки Apple TV, начавшийся во втором квартале 2018 года. Кроме того, глава Apple уверен, что этой осенью новая tvOS выведет приставку на более высокий уровень: в Apple TV появится поддержка Dolby Atmos и новые функции для «упрощенного поиска популярных шоу и фильмов». Также Кук отметил, что приставка Apple TV уже обладает самой большой в мире коллекцией фильмов в 4K/HDR.

По подсчетам аналитиков компании Conviva, продажи Apple TV в 2018 году выросли аж на 709% по сравнению с 2017 годом.

Отдельного внимания заслуживают слова Тима Кука относительно возможности запуска собственного ТВ-сервиса Apple с подпиской: «Мы наняли двух очень уважаемых специалистов в прошлом году. Они уже несколько месяцев работают над проектом, но пока мы не готовы раскрыть детали. Однако сам я невероятно рад происходящему у нас в настоящее время». Однозначно утверждать о скором появлении нового стримингового сервиса пока рано, но, похоже, все идет именно к этому. Запуск ТВ-сервиса был бы вполне логичным шагом для Apple, так как собственный музыкальный сервис и площадка для продажи медиаконтента у компании уже есть.

За последний квартал доход Apple составил 53,3 млрд долларов США, из которых 9,55 млрд поступили от сервисов iTunes, Apple Music, App Store, iCloud и др. На сегодняшний день Apple Music, например, насчитывает «более 50 млн подписчиков».