Мы много писали о возросшей популярности ультракороткофокусных проекторов со встроенными аудиосистемами, ОС и доступом в Интернет — теперь такие модели есть у каждого крупного производителя, включая крупнейших ТВ-гигантов.

Причин тому много: есть запрос на просмотр видео на большом экране, но стало понятно, что большие телевизоры получаются слишком дорогими и не собираются значительно дешеветь. Однако главная причина такого разнообразия моделей — появление доступной OEM-платформы на основе DLP-технологии со множеством вариантов исполнения на заказ. Естественно, этим обстоятельством пользуются не только крупные компании, но и фирмы помельче.

Компания VAVA из Калифорнии, выпускающая видеорегистраторы и мобильные камеры для детей и животных, начала сбор средств через краудфандинг на выпуск собственного ультракороткофокусного проектора. У него обычные для этого класса параметры оптики: 80-дюймовую картинку он формирует, будучи отодвинутым от экрана на 18 см, а 150-дюймовую — на 44 см. Второй вариант — это верхний предел для проектора, потому что максимальный световой поток у него составляет 2 500 лм.

В аудиосистеме применены динамики от Harman Kardon, а в качестве ОС использовали распространенный Android TV. Разрешение картинки — конечно, 4К, поэтому максимальная частота обновления кадров ограничена 60 Гц.

Главным же преимуществом названа схема с источником света, в котором для каждого из трех основных цветов используются собственные лазеры. Ее сегодня применяют все больше компаний, однако к той, что используется в больших профессиональных проекторах, она не имеет никакого отношения, о чем стараются не говорить. Для создания зеленой части спектра в ней применяют люминофор.

В VAVA посчитали это преимуществом, заявив, что таким образом добились 106% покрытия стандарта Rec.2020. Нюанс в том, что не существует контента, который бы даже близко приближался по охвату к Rec.2020, а его превышение на практике означает, что все цвета на реальных видео даже с HDR-кодировкой будут выглядеть неестественно.

Тем не менее, проект уже получил более 5 млн долларов США при цели в 20 000 долларов. Сейчас на IndieGoGo стоимость проектора составляет 2 899 долларов США, рассылать устройства тем, кто профинансировал кампанию, начнут уже в январе 2022 года. До окончания сбора средств осталось 15 дней.