Согласно статистике портала Nielsen, которую мы опубликовали вчера, рост продаж винила в США в первом полугодии 2016 года составил 11.5% по сравнению с первым полугодием 2015, однако сайт RIAA эту информацию опровергает: по их подсчетам интерес к винилу снизился на 9.1%.

В первой половине 2015 по статистике RIAA в США было продано 9.2 млн пластинок, что принесло 221.1 млн прибыли, в то время как за этот же период в 2016 — всего 8.4 млн дисков и 207.1 млн прибыли соответственно.

По словам RIAA, за этот период ни один из физических форматов — ни CD, ни лонгплеи, ни EP — не смог увеличить число проданных копий по сравнению с прошлым годом. Продажи физических альбомов снизились на 12%, в основном за счет падения интереса к CD (и агентство Nielsen с этим соглашается, отмечая 8% спад).

Возможно, это окончание «винилового бума», беспрецедентного роста интереса к пластинкам в последние годы, а возможно, просто статистическая погрешность. Нет смысла делать долгоиграющие выводы на основе цифр за одно полугодие, но подискутировать можно.