Виниловый бум, как ни странно, не утихает, а наоборот — растет и развивается, причем в странах, ранее в статистике не светившихся. Агентство BVMI сообщило, что музыкальная индустрия в Германии за 2019 год серьезно подросла, в том числе и благодаря винилу.

Так, прибыль от продаж и стриминга выросла на 8% по сравнению с 2018 годом и составила 1,6 млрд евро. В США, например, согласно статистике RIAA за тот же период она выросла на 13%. Максимум прибыли в Германии принесли цифровые релизы (64,4%), и более половины из них пришлось на стриминг. К стримингу в 2019 году обратилось на 27% больше пользователей, чем в 2018. В США стриминг значительно популярнее: только от него одного прибыль составила 79%.

Продажи компакт-дисков в Германии упали на 10% (в США — на 12%), а вот продажи винила выросли аж на 13,3% и принесли 5% прибыли музыкальной индустрии в стране. В Штатах история похожая: рост продаж винила по сравнению с 2018 годом составил 19% и этот носитель по объему принес 4,5% прибыли. При этом компакт-диски в Германии все еще приносят немало денег индустрии: на них, соответственно, приходится около 30% прибыли.

Данная статистика показывает, что в Европе музыкальная индустрия сейчас развивается по американской модели: винил понемногу становится популярнее, стриминг растет достаточно сильно, а продажи компакт-дисков падают, но при этом пока еще остаются на серьезном уровне.