Обновленный Winamp выходит на дорогу сетевого аудиостриминга. Догнать лидеров, стартовавших гораздо раньше будет нелегко, но музыкальная платформа Winamp намерена пойти своим путем, возможно, срезая острые углы. В частности, за счет собственного стиля отношений с музыкантами и правообладателями.

«Хотя стриминговые платформы упростили артистам доступ к более широкой аудитории, доходы от них мизерные. Многим не хватает контроля над тем, как их музыка представлена и продается», — говорит Александр Сабунджян (Александр Сабунджян), основатель и генеральный директор компании-владельца Winamp Llama Group LLama Group.

Не говоря об инвестициях, сделанных в стриминговую версию, определенный задел у Winamp сохранился с прошлых времен — это 83 миллиона пользователей плеера по всему миру. Программный аудиоплеер Winamp, который запустила в 1997 году компания Nullsoft, был очень неплох и собрал массу поклонников (пользователей). Так продолжалось до 2013 года, когда вышло последнее обновление плеера.

Обновление Winamp было анонсировано в 2018 году, а в 2021 пользователям пообещали, что Winamp нового поколения превратится в стриминг-платформу. Ждать три года не пришлось. После случившейся в прошлом году очередной перепродажи глобальный запуск Winamp намечен на весну. С 15 марта платформа откроется для музыкантов, месяц спустя — для слушателей, причем параллельно обещан выход «множества новых сервисов». Обновленные версии Winamp обещаны для Android, iOS и Windows.

По замыслу команды Winamp, сервис будет настолько лоялен к музыкантам, что соберет как минимум миллион авторов — ведь они будут получать 85% дохода от их фан-подписок (эксклюзивный контент, авторские права, лицензии и т. д.) Кроме того, летом правообладателям станут доступны дополнительные функции, такие, как управление авторскими правами через дочернюю компанию Winamp Bridger, лицензирование и запуск NFT.

Что касается слушателей, то им предложат несколько уровней подписки на различных условиях — возможно, популярность сервиса будет зависеть и от них, но подробностей пока нет. Известно, что подписки будут встроены прямо в приложение, наряду с доступом к музыке, подкастам, радио и аудиокнигам. Кроме программных, появится и браузерная версия Winamp.