Эрик Клэптон засудил 55-летнюю жительницу Германии, которая выставила на eBay пиратский компакт-диск с песнями музыканта. Стоимость лота составляла всего 9,95 евро.

Как выяснили западные журналисты, злосчастный диск был куплен в 1987 году мужем женщины. После смерти мужа она решила выставить CD на продажу. Спустя некоторое время Клэптон направил жалобу в региональный суд Дюссельдорфа.

Впоследствии женщина-продавец попыталась обжаловать решение (иск приняли), однако 15 декабря стало известно, что суд окончательно встал на сторону музыканта. Судья объяснил, что авторские права были нарушены, а стоимость диска и незнание того, что он был выпущен без лицензии никак не влияет на суть дела. Таким образом, теперь вдова обязана выплатить 3 400 евро, однако не напрямую Клэптону, а суду — речь идет о судебных издержках обеих сторон.

Помимо прочего, в суде объяснили, что за повторную попытку продать диск на eBay женщине грозит штраф в 250 000 евро или 6 месяцев тюрьмы. 

Несмотря на то, что продавец в итоге не осталась в долгу у самого Клэптона, факт обращения музыканта в суд из-за диска ценой в 10 евро вызвал широкий резонанс среди фанатов. В социальных сетях многие поклонники раскритиковали Клэптона. Такая реакция частично объяснима: Эрик Клэптон — один из самых богатых и известных музыкантов в мире, его состояние составляет примерно 300 млн долларов США.