Доступные на рынке игровые приставки Xbox One, как известно, поддерживают HDR (Dolby Vision и HDR10). Однако для самих игр доступен только HDR10. Компания Microsoft решила исправить это упущение, анонсировав поддержку Dolby Vision с динамическими метаданными в играх для консолей следующего поколения. Речь идет о приставках Xbox Series X и Series S.

Пока Microsoft и Dolby не раскрыли всех деталей, но эксперты игровой индустрии считают, что гейминг с Dolby Vision будет основан на тех же технологиях, что уже применены в доступных на Xbox One стриминговых приложениях (Netflix, Disney+ и т.д.).

В первую очередь, речь идет о технологии Dolby Vision Low Latency, которая подразумевает, что основную часть обработки данных на себя берет приставка, а не телевизор. Чтобы эта система работала правильно, нужен современный телевизор. Некоторые ранние HDR-модели 2016 и 2017 годов не поддерживают Low Latency.

Первые игры с Dolby Vision и Dolby Atmos должны появиться в 2021 году. Однако конкретной информации по Dolby Vision нет. Известно лишь то, что Atmos-звук будет в «Cyberpunk 2077», «F1 2020», «Gears 5», «Call of Duty: Warzone» и «Ori and the Will of the Wisps».