Пока в Китае Xiaomi почти задаром продает OLED-телевизоры, у нас в магазинах доступны лишь простенькие ЖК-модели этой компании, к которым со вчерашнего дня присоединился и самый большой аппарат на жидких кристаллах — Xiaomi Mi TV Q1 с 75-дюймовым экраном.

Сама компания назвала его QLED-телевизором на том основании, что он будет нести слой с квантовыми точками за ЖК-панелью. При этом в описании ничего не сказано о типе подсветки.

К слову, у младших моделей серии Р1 она обозначена как прямая, хотя при этом ее ничто не связывает с FALD кроме расположенных за ЖК-панелями светодиодов — локального затемнения там нет. В анонсе Mi TV Q1 тоже говорилось про прямую подсветку. Несмотря на это, и в Р1, и в Mi TV Q1 есть поддержка Dolby Vision и HDR10+, хотя про контрастность в описании нет ни слова.

Нет подробностей и об аудиосистеме — отмечена лишь поддержка некоего Dolby Audio. О встроенной электронике, как и об HDMI-входах, сведений также не поступало.

В качестве ОС традиционно используется Android TV, но уже версии 10. Оболочка — фирменный Xiaomi PatchWall, который объединяет содержимое разных приложений, сортируя его по категориям. Он также оснащен функцией универсального поиска, которая позволяет находить контент во всех имеющихся приложениях.

Mi TV Q1 75’’ уже поступил в продажу по цене в 149 990 рублей. С 16 по 29 августа телевизор можно приобрести по специальной цене в 99 990 рублей. Mi TV Q1 75’’ доступен на Mi.com, в торговой сети DNS и в официальных розничных магазинах. Кроме того, покупатели телевизора получат в подарок полугодовую подписку на онлайн-кинотеатр IVI.