Для AV-ресиверов Yamaha RX-A2A, RX-V4A и RX-V6A, относящихся к первому поколению 8K-ресиверов, на сайте производителя указано соответствие 8K60B, 4K120AB. Индекс «B» в 8K60B означает, что это сигнал 8K 60 Гц, сжатый с помощью DSC (не путать с несжатым «А»). Что не радует, поскольку 8K60B не поддерживается большинством видеокарт и консолями нового поколения, а они сегодня — главные источники 8K-видео.

Представители Yamaha по этому поводу заявили: «Ключевые функции для игр, такие, как скорость передачи данных 120 Гц и VRR/ALLM/QFT, могут работать при пропускной способности 24 Гбит/с. Поэтому мы выбрали такую спецификацию для этих моделей».

История с некорректно работающими модулями HDMI в AV-ресиверах началась еще в прошлом году. В мае 2021 года Yamaha запустила программу замены модулей HDMI 2.1 в моделях RX-A2A, RX-V4A и RX-V6A, но, увы, даже с обновленной платой разрешение пропускаемого сигнала не превысило тех самых 24 Гбит/с.

Справедливости ради отметим, что стандарт HDMI 2.1 предусматривает пропускную способность до 48 Гбит/с — то есть может быть и меньше, а производители вольны выбирать величину этого параметра также из вариантов 24 Гбит/с или 40 Гбит/с. То есть формально даже с максимальным разрешением 24 Гбит/с устройство соответствует стандарту HDMI 2.1. Однако слабым звеном становится передающий этот сигнал AV-ресивер.

При этом ресиверы Yamaha HDMI 2.1 второго поколения — модели RX-A4A, RX-A6A и RX-A8A — поддерживают полосу пропускания до 40 Гбит/с.