Компания Yamaha анонсировала программу замены некорректно работающих плат HDMI 2.1 для трех моделей ресиверов: RX-A2A, RX-V6A и RX-V4A. Попытки решить проблему программными обновлениями, судя по всему, признаны бесперспективными. К тем же выводам уже пришли и в Sound United — модели Denon и Marantz для исправления аналогичных недостатков получат внешний адаптер.

Программа обновления платы HDMI для обеспечения передачи сигнала 4K/120 Гц на трех AV-ресиверах Yamaha стартует с осени 2021 года. В компании заявили, что процедура будет бесплатной в течение двух лет. Подробнее о порядке замены расскажут летом.

По данным компании, обновление HDMI необходимо пока что лишь для совместимости с игровой приставкой Xbox X или видеокартой NVIDIA RTX30 для передачи сигнала 4K/120 Гц. Но понятно, что в ближайшем будущем список этих устройств будет пополнен. Поэтому владельцам «проблемных» ресиверов обновить HDMI стоит однозначно.

Модули HDMI 2.1, которые Yamaha использует в последнее время — например, в недавних AV-ресиверах RX-A4A, RX-A6A и RX-A8A — по заверениям компании, работают корректно.