Компания Yamaha решила создать проигрыватель винила, повторяющий устройства из золотой эры хайфая — и представила вертушку GT-5000. Модель, как утверждают разработчики, стремится к чистой музыкальности так же отверженно, как и ее предшественники, и звуком своим порадует не только уши, но и душу аудиофила.

Вертушку отличает балансный выход, сохраняющий полноценное разделение каналов на всем пути от картриджа и до акустики (если и усилитель с предом попадутся балансные — например C-5000 и M-5000 от той же Yamaha). Дизайн проигрывателя основан на других устройствах из линейки GT.

Массивная вертушка комплектуется коротким прямым тонармом, придающим звуку, по мнению Yamaha, прозрачности и открытости. Механизм у GT-5000 пассиковый и разработанный самостоятельно — ремень вращает субдиск, на который крепится диск массой в 5 кг (при общей массе вертушки в 27 кг). Скоростей две: 33 и 45 оборотов. Покоится проигрыватель на четырех тяжелых ножках с системой виброразвязки, а оформлен глубоким черным рояльным лаком или шпоном.

В Европе прогнозируемая стоимость GT-5000 составит минимум 5 000 евро — точные цены Yamaha пока не сообщила. Официальная презентация вертушки пройдет на выставке IFA 2018 в Берлине, а старт продаж намечен на начало следующего года.