Компактный ресивер RX-S602 Slimline с поддержкой MusicCast Surround компания Yamaha представила еще в 2018 году. На тот момент было известно, что устройство выйдет на американский рынок, а про Россию информации не было. Наконец, Yamaha объявила о старте продаж RX-S602 Slimline у нас.

В пресс-релизе RX-S602 назвали «ультракомпактной версией ресиверов 80-й серии»: высота корпуса модели составила 111 мм. Несмотря на скромные габариты, RX-S602 получил весьма достойный набор мультимедиа-технологий.

Ресивер снабжен встроенным усилителем общей мощностью 100 Вт на пять каналов, схемами с полным аналоговым/цифровым разделением, поддержкой сетевых сервисов и протоколов (имеются Bluetooth 4.2 и AirPlay 2), функцией беспроводного ДК 5.1 через технологию MusicCast Surround, а также поддержкой форматов 4K, Dolby Vision, HDR и HLG.

Отдельный акцент сделали на сетевых возможностях: аппарат умеет проигрывать музыку с Deezer, Spotify, Tidal и других платформ. Также есть поддержка локальных источников в качестве до 32 бит/192 кГц для WAV/AIFF и DSD 11,2 МГц. В основе преобразования цифры в аналог лежит модуль из нескольких чипов Burr-Brown.

Благодаря наличию четырех HDMI-разъемов (версия 2.0) на входе и одного HDMI-разъема на выходе, поддерживающего расширенную реверсивную передачу аудиосигнала eARC, пользователь сможет интегрировать все устройства в единую HDMI-систему.

Также стоит отметить встроенную технологию виртуального звукового поля Cinema DSP. Эта система призвана дать «реалистичное звуковое пространство кинотеатра», а фирменная калибровочная система YPAO автоматически настроит звук в соответствии с акустическими и архитектурными характеристиками помещения.

Рекомендованная розничная цена RX-S602 Slimline составила 45 990 рублей.