Вчера Google запустила в России музыкальный стриминговый сервис YouTube Music и YouTube Premium, охватывающий и видеоконтент. В мае мы уже знали стоимость подписок на сервисы в iOS-версии — 229 и 249 рублей за Music и Premium соответственно.

Владельцы устройств на Android, а также те, кто планирует пользоваться сервисами с ПК, заплатят меньше — 169 и 199 рублей соответственно. Более высокая стоимость для пользователей i-девайсов связана с дополнительной комиссией Apple.

Те, у кого уже оформлена подписка Google Play Music, смогут использовать YouTube Music без ограничений. Без подписки между треками сервис запустит рекламу и не даст слушать музыку в офлайн-режиме. Подписка YouTube Premium отключает рекламу и в музыкальном сервисе, и в видеохостинге, а также дает доступ к эксклюзивным шоу.

Как и Google Play Music, YouTube Music собирает персонализированные плейлисты на основе местоположения пользователя, истории просмотров и прочих параметров. Треки искать в сервисе можно не только по названию, но и по описанию.

Помимо России, премиальные сервисы YouTube работают уже в 17 странах.