Эксперты-продавцы • Stereo.ru
Вопрос BS2016 381

Эксперты-продавцы

Для всех ,кто на форуме длительное время не секрет,что многие эксперты по совместительству еще и продавцы из разных компаний розничных салонов и импортеров. Некоторые из них открыто прямо в нике указывают на принадлежность к определенной организации и это на мой взгляд очень честно.Некоторые стараются не афишировать свою принадлежность к индустрии и если можно так сказать "маскируются" под обычных пользователей. И советы вроде бы от них очень правильные(сам пользовался и доволен) ,но все таки есть определенный "осадочек" (лично у меня) Часто на форум приходят новички и на мой взгляд было бы правильно,если бы такие эксперты связанные с продажами,как то были бы идентифицированы,чтобы все было по честному,без скрытой рекламы. Чтобы в их профиле была определенная отметка об их принадлежности к торговой организации.

Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.

Ответы

Показать предыдущие ответы
BS2016

Лично я фаната от продавца отличаю))))) Я думаю редакция в основном всех знает.Да и по их комментариям это же очевидно.По реакции на комментарии. Как только заходит тема о покупке девайса заграницей-они сами себя выдают комментариями-" А у Вас не будет гарантии" и "Надо покупать у проверенных продавцов в салонах"

allkef @BS2016

Ну так есть же правда в их словах) Особенно, что касается сложной электроники.

А дальше человек сам определяется, где покупать.

BS2016 @allkef

Покупатель должен сам решить.Купить дешевле или купить в салоне.Когда идет обсуждение подобной темы продавцы пользуясь тем,что они эксперты и имеют более "мощные" минуса заминусовывают любые комментарии противоречащие их коммерческим интересам и создают мнение,что форум поддерживает их,а мнение оппонента ничтожно.

Gorbatov @BS2016

Далеко не все представители салонов и дистрибьюторов имеют статус эксперта, он не выдается автоматически. В ручном режиме, по результатам анализа активности и заслуг. Плюсы и минусы могут становиться весомее от рейтинга, но автоматически рейтинг никого в эксперты не переводит. Так что в данном плане представители отрасли и просто участники дискуссий равны.

Nikiniko @Gorbatov

а их и не выкидывают, просто начиная с какого-то момента становится проще найти альбом на Тидале чем диск на полке.

french_alex @Gorbatov
проще найти альбом на Тидале

мне вот провайдер повадился интернет обрубать каждую ночь в час. Думали они, видимо, что я сплю уже в это время, как все нормальные люди ))) и от Тидаля вашего остался только пшик, увы :(

mexkb @BS2016
Лично я фаната от продавца отличаю)))))

Только в том случае, если последний замыленными глазами топит свою шарманку.

BS2016 @mexkb

Такие люди единичны))) Вот я тоже фанат,но в более широком смысле.Я приверженец,как правильно сказал LEO, " Арийской техники" . Для меня очень важно,чтобы девайсы были известного бренда с историей и желательно не китайской или вьетнамской сборки.

mexkb

Вообще в справочном разделе написано, что:

Кроме того, на статус эксперта могут претендовать сотрудники компаний, работающих на AV-рынке. Мы считаем вас профессионалами и уважаем ваше мнение, но запрещаем прямую рекламу и просим вас придерживаться объективной точки зрения. Поэтому в профиле сотрудника мы указываем компанию.

Однако многие такие сотрудники не эксперты и в их профиле не указана принадлежность (я так понимаю как никто не отслеживает это, так и в инициативном порядке информация предоставляется редко). С учетом посещаемости сайта и формата общения дополнительная градация действительно напрашивается (она может быть не взаимоисключающей).

BS2016 @mexkb

Так я только за.Действительно советы профессионалов очень важны.Но все равно новички на форуме должны знать от кого они исходят.Все таки форум это же общественное место,а не территория салона.В своем салоне они имеют право хоть пирожками накормить,хоть любой товар восхвалить или опустить ниже плинтуса.

mexkb @BS2016

Я бы сначала отделил журнал от пользователей. Информация о том, является ли журналист "редактором" или нет - для пользователя избыточна. А вот имеет ли "эксперт" ангажированность к представляемому материалу знать очень полезно (это когда статья называется тестом, по всем признаком является рекламным обзором, а написал ее пользователь со статусом "эксперт", однако сделал это по заказу журнала). Читателей в свою очередь разделил бы на потребителей ("читатель") и "представителей бизнеса". Метрику их крутости сделал бы независимой, последних бы монетизировал на ее основе (например, привилегиями в инфо - от рекламы до конвертации).

BS2016 @mexkb

Я все таки не о журналистах говорю.Я про маскирующихся под обычных форумчан аудиофилов.А журналист может быть связан с индустрией или просто от души статьи пишет это не важно. Лично для меня.

mexkb @BS2016

А для меня нет разницы между рекламным обзором от эксперта-журналиста и полезного совета от эксперта-продавца. Их читателей объединяет одна и та же наивность.

BS2016 @BS2016

Так Вы то уже опытный форумчанин.И знаете ху из ху на этом форуме.А вот допустим новичок,только зарегистрировался и вопрос задал. Откуда ему знать,кто ему дает совет.Такой же любитель музыки как он или же профи-продавец....

Ну а любой тест или статья или обзор-это реклама в том или ином виде. Тут уж думаю все это должны понимать.

french_alex @mexkb

и можно было бы "читателей" привлекать к тестам )

кстати, для редакции идея - можно было бы провести конкурс статей для "читателей", обозначить какой-то символический приз в сто рублей

Andrey @mexkb

Эта справка несколько устарела. У нас и правда ранее была регистрация компаний, к которой мы привязывали пользователей. Однако пока мы решили от этого отказаться, система не работала как нужно.

К сожалению, мы не можем заставить людей быть всегда этичными и говорить о себе правду. По возможности, спам и реклама блокируется. На мое личное мнение, как раз на Stereo.ru многие профессиональные участники открыты и пишут много интересных вещей.

BS2016 @Andrey

Разве кто-то спорит,что они непрофессиональны? Да я сам покупал по совету одного эксперта-продавца,а система другого сподвигла меня принять решение о покупке очень дорогого девайса . Но все таки хотелось бы,чтобы все было по честному.Пусть эти люди примут такое решение.Предложите им это.Вам они не откажут.И Вы знаете ху из ху на этом форуме.

И чем честнее площадка,тем выше у нее авторитет. Думаю это только редакция может сделать.Вряд ли кто-то сам по своей воли выйдет из тени.

Andrey @BS2016

Авторитетность зависит от величины объема мнений, в которых лучше слышны самые разумные. Ни у иксбита, ни у хабры, ни у кучи других популярных качественных ресурсов с пользовательским контентом нет значка "продавца". Это особенность конкретно нашего Hi-Fi-рынка, где к продавцам очень много предубеждений.

Более того, есть продавцы, которые хотели бы здесь говорить о своем увлечении безотносительно продукции компании, в которой работают. А бывает, что человек хочет похвалить продукцию конкурентной компании, но он этого вообще не сможет сделать под официальным именем. Не все так просто, как вы думаете. На наше мнение, раздача подобных "знаков отличий" должна быть только добровольной.

BS2016 @Andrey

Тогда разумно было бы ограничить им возможность голосовать.Раз они отстаивают коммерческие интересы,почему они должны подавлять мнение простых участников форума?

Разве честность и справедливость уже полностью отменили? Зачем же людей держать за дураков?

Их коммерческий интерес в том,чтобы продать товар и по максимальной цене,а наш интерес как покупателей купить этот товар по минимальной цене.И если мы начинаем обсуждать несправедливое ценообразование или альтернативные способы покупки,почему они "затыкают нам рот" своими минусами???

Форум читают сотни людей,которые могут быть даже не зарегистрированы.Почему продавцы навязывают свою точку зрения с помощью голосования? Разве это честно? Разве сама площадка выигрывает от этого? Ведь у мыслящего человека может возникнуть мнение о всей площадке....

Andrey @Andrey

Я бы на вашем месте не уделял так много внимания голосованию. В текущем виде оно практически ни на что не влияет (в будущем мы это изменим, как и модель появления звания "эксперт"). И также рекомендую посмотреть, что не так уж и много профессионалов-"экспертов".

BS2016 @Andrey

Если бы это казалось только моего мнения и мои комментарии заминусовали это было бы нормально.Как пример,ну сказал я ,что полочные колонки это фигня,что напольные лучше.Заминусовали и понятно.Не все согласны с моим мнением.

Вот другой пример.Спросил человек можно ли купить на авито дешевле.Я поделился своим опытом.Ответил можно и нужно.Пошла дискуссия. И практически все мои комменты заминусовали.Почему? Что тут все олигархи покупающие в галерее Назаров? Нет.А кто минусует? Только тот кто является игроком на этом рынке.

Вот поэтому внимание и уделяю этому факту

french_alex @Andrey

на всех форумах тематических эта система десятилетиями работает так, как нужно. Например, на одном автомобильном форуме:

1) у пользователей в подписи может быть любая подпись, в том числе коммерческая инфо, 2) прямая реклама в ветках запрещена и наказывается, 3) платная реклама разрешена, тогда она видна пользователям как оплаченная рекламная статья, 4) для коммерческого контента есть отдельные разделы. Что именно из этого может вызвать сложность в 2017 году?

mexkb @french_alex

Формат этого "форума" - новостная лента, горячая линия. Не получится построить систему, ориентируясь на закрепленные ветки и стационарные разделы (типа "купи-продай"), их здесь попросту нет. Тут скорее нужно ориентироваться на опыт браузерных онлайн-игр. Т.е. работать с локациями (нижняя строка сайта - "компании", "спецпроекты") и страничками-инфо пользователей. Если ресурс планируется сохранить в текущем виде.

Вообще при таком подходе с расширением функционала (для любителей "самостроев" и компаний блог напрашивается на мой взгляд ) можно сварить очень достойный ресурс в плане навигации и юзерабилити.

french_alex
Чтобы в их профиле была определенная отметка об их принадлежности к торговой организации

Обычно на форумах это делается не в профиле, а прямо рядом с ником, с аватаркой рядом, в каждом сообщении - специальный значок. Мы чё, вернулись в начало 2000х вместе с винилом и мультибитом ? )))

french_alex @BS2016
Так и пишут дима аудиомания

за неимением других способов обозначить свою принадлежность, ребята внесли имя компании в ники свои. Уважение за открытость.

mexkb @french_alex

Сдается мне это корпоративная политика, возможно даже в принудительном порядке. Ну а обозначить принадлежность можно в аватаре над именем пользователя (у компании же есть логотип).

Bbhob

Почесному продавцы должны висеть в баннерах и не дальше, а так они собственно пытаются монетезировать то, что им не принадлежит. Причем пытаясь объегорить как владельца площадки так и почтеннейшую публику.

BS2016 @Bbhob

Самое обидное что они формируют мнение своими минусами.У НИХ ЧЕТКАЯ ПОЗИЦИЯ: есть их точка зрения и неправильная. А их тут достаточно много. И советы их даже очень хорошие так или иначе связаны с их коммерческой деятельностью.Почитает неопытный форумчанин ветку-у сторонников покупки в салонах по 63 db громкость,а те кто считает,что надо искать альтернативные виды покупки по 40 db и вывод напрашивается сам с собой. Я вот допустим поднимал темы о ценообразовании,так все мои комменты были заминусованы.Причем допустим от 56 db доходили до 40 db. Что же получается обычные пользователи не согласны с моим мнением о конских ценах в салонах и против альтернативных способов покупки? Что тут одни олигархи собрались? Судя по комментам и вопросам про бюджетные вещи-нет.Так кто же тогда против того,что цены высокие.Только продавцы со своими "большими минусами".

Вот и надо бы минуса им сделать обычные или вообще запретить голосовать и значок,чтоб был-"эксперт-продавец"

BS2016 @Serg_E

Где тут такие лозунги? У кого отнять? Что поделить? По существу сказать нечего.Да Вы вообще ко мне не равнодушны.Чтобы я не сказал,Вам все не нравится.

Serg_E @BS2016

Мне не нравится, что кто то приходит и начинает делить на "им" и "нам". Вот вам почему бы не запретить везде писать про АС в 6 кг, лишь потому, что кто то не согласен с этим мнением и считает вашу позицию предвзятой, навязывающий не опытным пользователям крупные АС? Скажите вы не заинтересованное лицо? А кто это может проверить? Вот поэтому, если продавец и рекомендует свой товар, то без названия магазина пользователь может выбрать любое место покупки. А минусы на ваше мнение ставят не поэтому. Жаль вы этого не понимаете.

BS2016 @BS2016

Я заинтересованное лицо.Я хочу чтобы не подменяли понятия.Нельзя образно говоря костюм для покойника,рекламировать как свадебный костюм жениха.Вот и весь мой интерес. Если Вы эксперт,то должны понимать,что те АС про,которые мы говорим из недавнего теста не годны для музыки.Максимум для тылов в ДК. И я уверен,что сам производитель их так и позиционирует.Я же не на облаке живу.И вижу как живут люди.И понимаю,что при нынешней экономической ситуации не могут люди позволить себе дорогие покупки.Но это же не значит,что надо подменять понятия и выдавать костюм для покойника за свадебный для жениха.И вот в этом и кроется "маленькая подлость"-нет денег-жрите колбасу из непонятно чего.Нет денег слушайте музыку непонятно на чем.

Я вот недавно в Латвии был,население там совсем небогатое.Но какая качественная еда.Что в дорогом ресторане,что в обычном бистро-столовой.Есть у них там такое "ЛИДО"

А какого качества продукты на рынке!!! Не позволяют люди себя дурить.Вот и все.



Serg_E @BS2016

у вас есть 3000 баксов на компонент и вы считаете этого достаточным для музыки, а другого нету, а есть 1000 и он считает эту сумму достаточной, а есть тот, у кого ваши 3000 вызовут улыбку и увидя ваш "огород" он подумает "как на этом слушать?" Придя на форум он попросит говорить только о технике за 10000 за компонент. Но его личное мировозрение. Слушать музыку можно и на АС за 300 баксов. Главное грамотно подобранная система. Да вы и сами это знаете. Не даром же вопросами мучаете народ по своему сетапу. Бивни правильно запрячь не просто.

BS2016 @BS2016

Любому есть куда расти и стремиться. И вопросы задавать тоже не зазорно. Меня интересует любая техника.Допустим считаю правильным тест JAMO напольных. Да это конечно не высший пилотаж,но вполне хорошая акустика.И хоть я ее не слышал,но думаю играть она будет. Я не могу принять лишь тот факт,что акустика для тылов в ДК позиционируется,как музыкальная. Это театральная акустика в чистом виде. А слушать можно и в наушниках к телефону и в душевой кабине.Но сам сайт как бы предпологает разговор о хайфае и хайенде.Где в этой акустике хайфай и хайенд.Форум и сам журнал все таки специализированный.

Bbhob

Минусы продованов и сммщиков это ерунда. Гораздо хуже когда тратишь время даже просто на чтение ветки, которая по древней назидательной традиции выстроена мэнэджером по продажам в виде диалога между незадачливым вопрошающим и мудрым экспертом. Это скучно, предсказуемо, не несёт ничего полезного. И как правило приводит к оттоку реальных а не вымышленных участников.

Bbhob

Проблема не в продавцах на форуме, как таковых. Проблема в том, что это наши продавцы с тактикой единичной продажи. Впарил-разбежались. Без стратегии на постоянное сотрудничество, и соответственно без комплексов по поводу своих неэтичных действий.

Вы не поверите, но в европах зачастую люди ходят в салон по пол-года!!! прицениваясь, обсуждая, слушая и только потом принимая решения о покупке. И это нормально, потому что укладывается в стратегию долговременного сотрудничества. И никто не пытается использовать тактик "брать будете" или "это для состоятельных клиентов". Потому что хотят оформить не одну продажу а много. Та же продажа проводов там такой вот приятный бонус - вишенка на торте. Стоит ли говорить что у нас хочут все сразу и чтоб вишенка с торт и первой. Не я понимаю, что к этому вынуждают владельцы, кризис и ипотэка. Но в результате имеем на форуме что имеем.

Gorbatov @Bbhob

Как раз многое совсем не так. Автор темы недавно очень ратовал за покупки по принципу, купить у кого угодно на Авито, лишь бы дешевле было и в упаковке. А кто то держит салон, поддерживает в нем наличие техники, следит за тем, что там и как звучит. И ходит-ходит некто в такой салон пол года, слушает, щупает, а потом спокойно пропадает купив все на Авито. Потому что там дешевле. Но если как вы говорите, играть в долгую, то расходы будут. На все, начиная от помещения и квалифицированного персонала и заканчивая кофе... И расходы эти больше чем у тех, кто просто ездит на склад поставщика и забирает-развозит товар. В результате кто оказывается в проигрыше?

BS2016 @Gorbatov

Все верно.Ратовал и буду это делать.Это ведь конкуренция и пусть тогда,что-то меняется.Ну допустим любимая продавцами-экспертами гарантия.Пусть договорятся с импортерами и на все покупки через салон сделают гарантию 3 года(ведь большинство брендов и дает гарантию на электронику 3 года и на акустику 5 и даже более лет)

Вот тогда может быть и будет смысл покупать в салоне дороже.Или на 20-30% дешевле на Авито,но с гарантией 1 год

или в салоне,но за полную стоимость но гарантия 3 года.Вот тогда будет железный аргумент в пользу салона.

А платить за кофе и пирожки на 30% дороже сомнительное удовольствие.

BS2016 @Vodemar

По российским меркам халява!!! Если сравнить с рекомендованной розничной в Японии (500 000 иен-5000 долларов) то взял значительно дороже.Я к сожалению не могу назвать сумму. Ведь на этом рынке есть правила,которые мне не нравятся.Но мне нравится аккуфейс и я в будущем планирую увеличивать количество золотистых коробочек в своем сетапе ,поэтому подводить людей не буду.

Вообще все,что связано с покупкой Аккуфейса оставило у меня только хорошие впечатления.Всего рассказать я не могу,но я остался очень доволен и ценой и самим процессом покупки и конечно же самим аппаратом.Пока заметил лишь один недостаток-цвет!!! Ну в черном царстве золотой слиток выглядит как-то не очень.Может написать японцам-пусть сделают лимитированную серию в черном цвете!!! Я даже кредит возьму (ни разу в жизни не брал) но куплю тогда пред+мощник+сидюк.

Конечно это просто песня.Даже пульт шикарный,со съемным отсеком для батареек.правда гады косоглазые перчатки зажали-видел на яху-для себя комплектуют перчатками.Все входа-выхода с заглушками!!!Да что говорить-таким и должен быть усилитель!!! Классика. Не хочу никого обидеть,но вот если бы такие усилители большинство из форумчан имело возможность увидеть и услышать ,мнение о том,что японцы не умеют делать усилители развеялось моментально.Хотя бы E-270 протестировали,сделали обзор.Показали снаружи и внутри......

А Вам огромное спасибо за вовремя выложенную фотографию!!!

Garfild @Gorbatov

я вот именно такой, потому что все всегда ищут свою выгоду, а не делают покупку дороже только по той причине что я там кому и что то должен и на меня потратили время. делайте ценники на уровнях и у вас будут покупать. )))))

BS2016 @Garfild

Вот с этим то у салонов проблема.Ну торговали бы они товаром не зависящим от курса доллара и имели бы свои 40%.И это было бы нормально.Но доллар вырос в 2 раза,соответственно вырос в 2 раза продаваемый ими товар.И маржа в рублях у них также выросла в 2 раза. Они также работают с наценкой в 40%,только в рублевом эквиваленте наценка выросла в 2 раза. Аренда платится в рублях,зарплата и налоги тоже.Аренда не выросла.Зарплаты и налоги тоже не выросли. Да немного подросла коммуналка и бензин.Но не в 2 раза.А вот маржа выросла в 2 раза. Если при цене девайса 100 т.р в 14 году салон имел 40 тысяч,то сейчас стоимость девайса стала 200 тыс ,а маржа салона также 40% только теперь это не 40 тысяч,а 80 тысяч.

И вот за эту простую математику приводимую мной я получаю минуса и являюсь главным врагом...

Посоветую искать подешевле варианты-минуса( ведь тогда не будет гарантии)

Посоветую искать на вторичке-минуса( не будет гарантии,конденсаторы высохли,подвесы рассыпались и т.д)

В общем покупать надо исключительно в салонах там и кофе и пирожки и гарантия.А кто против того в топку.Он провокатор.Он Троцкий.Он митингует на броневике.

Показать ещё ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.