Собственно в заголовке весь вопрос - всем известна система Юрия Макарова и ее выдающийся по мнению большинства звук. Если говорить только о кабелях в его системе - они антифазные и самодельные. Почему тогда народ не использует такие же, а тратит деньги на заведомо худшие брендовые кабели? Достаточно просто и относительно незатратно изготовить же.
Ответы
Ну почему не используют, используют. Встречал и не раз. Но там с пользовательскими качествам непросто - толстые, тяжелые, громоздкие. Не каждому это подойдет.
Но хороших результатов можно добиться разными путями и способами. Поэтому есть и другие варианты.
То что кто-то использует это понятно, у меня в вопросе уточнение - почему ВСЕ не используют? Уточнил бы еще - почему все АУДИОФИЛЫ не используют? Ведь понятно что меломаны по большей части не настолько заморочены на звуке. Где сравнения таких кабелей с топ-кабелями брендовыми? Очень просто же организовать. Неужели настолько сильно лобби продавцов, что не допускается даже мысли? Какие пользовательские качества у кабелей? - По мне так точно такие как у других компонентов - качество музыки. Установил кабель и все, он работает, мобильность или легкость ему ни к чему - акустика и усилители побольше и потяжелее макаровских кабелей.
Почему не все носят кроссовки Пума, не все едят утром овсянку, не все пользуются прижимами, не все используют 12" тонармы?
Потому что мы разные.
не все пользуются прижимами, не все используют 12" тонармы?
И напрасно !!! Срочно пользовать клемп и завести 12" тонарм !!!!! Не касается счастливых обладателей 14" , 16" и более длинных тонармов.
Купил по Вашему совету 12’’ тонарм. Слишком большой для моего стола. Что теперь делать? Менять стол?😜
Попробуйте поменять советчика.
Однозначно😜 Интересно, советчики несут мат ответственность за свои советы?
Не несут, потому что нас страна советов: советы дают те к то в них не понимает и тем которые не могут ими воспользоваться. В Америке никто никому просто так советов не дает. Консалтинговые фирмы берут деньги за свои советы и несут материальную ответственность за них и все это фиксируется в юридических договорах.
В Америке тем более не несут. А длинные юридические договора для того и подписывают, чтобы узаконить безответственность.
Установочная длинна выходит за границу стола ?
Практически.
Обращайтесь , чем сможем - пожем.
Доработать напильником на месте.
Стандартное дело. ☺️
Интересная мысль , оригинальная... А мне в голову классика чего-то лезет - Мусорского , чтоль , обслушался... Я бы предложил , по старинке - использовать автономную базу под 12" тонарм , а вертак вообще не трогать. Ну... Может ещё общий плинт бы посоветовал - что-б на него и вертак и автономную базу поставить и всё это подразвязать с поверхностью.
Так мне это видится... Мусорским навеяло... Хотя - напильником , это интересно , по панковски... Секс Пистолс давно слушали ?
Поздно: вместо 12" тонарма я завел собаку.
порода?


интересные собаки..👍
сам дрессировкой занимаюсь, лет 20..если будут вопросы, обращайтесь..😁
Спасибо!
Пока не заведете 12" тонарм или больше счастья в жизни не будет.
Ах ! Если-б всё было так просто... Но в этой жизни - счастья нет , во всяком случае продолжительного ; зато есть утешения. И вот что-б винилом как следует , в полный рост утешиться - необходим длинный тонарм или тангенс.
И не только он ! Играет то , как известно - иголка !!! Но если кричать про иглы , то народ - начнёт дорогие иглы ставить на дешманские вертаки с убогими , ультра короткими тонармами. Что , собственно и происходит , при моём активном противлении.
Ну как - убогими ? Для начальных игл с простыми заточками - сойдёт ! Там лучше и не надо !!! А вот дорогие иглы , со сложными заточками - настойчиво ТРЕБУЮТ точного позиционирования в канавке грампластинки. А её могут обеспечить - или длинный тонарм , или тангенс.
Вот я чего до народа пытаюсь донести ! А то Челу так утешиться приспичило , что он ночью встал и купил в кредит МСишку со сложной заточкой. Получил , прикрутил её на свой ультра короткий тонарм и выяснил , что точно настроить её можно только или на начало , или на середину , или на конец... И долго удивлялся - почему оно так ?!!
Да потому , что сложная заточка - угловая ошибка !!! Вот на сфере - не бывает угловой ошибки ! Она же - круглая , ей всё равно , каким боком её тонарм в канавку подаёт !!! А чем сложнее заточка - тем точнее надо позиционировать... Тут не всё равно - каким боком !
Но и это ещё не всё ! Иголка должна раскрыться во всей своей красе. А раскрывает её , к сожалению - не только тонарм... Ещё понадобится хороший вертак - способный принять на борт не один длинный тонарм ; путёвый фонокабель - лучше бы серебряный и достойный фоник с возможностью точного подбора по сопротивления.
Ну и вот тогда - да ! Не счастье , конечно , но утешаться винилом в полный рост - можно долгие , долгие годы...
Я расстался с винилом в 1997 году когда купил CD плейер: вертушку продал, а пластинки подарил. Перед этим слушал его и записи с него на катушечник с 1967 года ( с 80 годов со сквозным каналом) Но как инженер электронщик первой категории все время интересовался винилом хочу отметить следующее:
Угловая ошибка будет на любом тонарме и на любой игле, потому что угол иглы тонарма по отношению к звуковой дорожке на любом из них кроме тангенса все время меняется во время воспроизведения пластинки.
Тангенс по мнению Виктора Горбатова не лучший вариант также как и прямой привод. Мне же представляется что прямой привод диска - это лучший вариант. Здесь пользователи утверждают, что пассик лучше, а некоторые даже утверждают, что промежуточный ролик еще лучше. Мне непонятно чем: большей детонацией или отклонением скорости?
Для меня счастье просто слушать нравящуюся мне музыку с устраивающим качеством и винил для этого мне сейчас не нужен, также как и кассеты и катушки. Это просто фетишизм. Больше того и компакт диски для прослушивания музыки мне тоже не нужны, как и DVD, DVDA, SACD и Blu-ray и все другие носители благодаря цифровому коммунизму. Мои плейера воспроизводят все папки, образы и файлы всех существующих форматов и мне этого вполне достаточно. Сейчас я слушаю столько музыки и смотрю столько концертов и кино сколько не слушал и не смотрел никогда в жизни.
Поменяли качество на количество ?
по мне не "качество на количество", а НА качество И количество. Тоже считаю винил, катушки, камеры обычной ностальгией и для некоторых просто фетишем, но мало кто в этом признается). Щас минусы полетят)
не камеры, а кассеты конечно, авто подстава)
Мне кажется , что термин «ностальгия» не совсем уместен в данном случае. Я например никогда не расставался ни с кассетами, ни с пластами. И с удовольствием слушаю и компакты и файлы. Это собственно часть меня. Причем, меня сегодняшнего. Потому как я слушаю музыку, а не носитель.
Абсолютно с Вами согласен, насчет прослушивания музыки, а не носителя. Если где-нибудь, хоть на патефоне, будет играть музыка которая мне нравится, все равно буду получать удовольствие). А про вышеупомянутые форматы я сказал именно в смысле их удобства использования и скажем так надежности, а по звуку может они и переигрывают цифру, я в эзотерику не вдаюсь) каждый вправе иметь персональный бзик как вы ниже и написали.
Именно НА качество И количество. Винил это несовершенный механический формат прошлого века, когда лучше его не было я слушал его и записывал на катушки. Я уже не раз здесь писал, что с точки зрения технических характеристик качества записываемого звука на сегодняшний день винил имеет довольно низкие параметры: переходное затухание между стереоканалами всего - 20 дБ из за того что оба канала записаны в одной и той же механической дорожке, у CD оно - 90 дБ. Средний уровень шумов винила у пластинки - 45 дБ, у CD - 90 дБ. Та же картина и с искажениями, которые у механического формата на порядок больше, чем у CD, ведь происходит механическая запись мастер диска, а затем механическое копирование с помощью гальванопластики и механической штамповки в результате которого мы получаем 5ю копию. Но сильней всего убивает качество звука мастеринг фонограммы под винил: низкие частоты ослаблены, синфазный сигнал обоих каналов ниже 150 Гц полностью вырезан иначе игла будет выскакивать из дорожки. Высокие частоты выше 16 кГц также ослаблены, потому что если их оставить то от перегрева сгорит катушка управляющая резцом при нарезке мастер диска. На средних частотах сделана довольно сильная компрессия динамического диапазона причем дополнительно сделана коррекция АЧХ - деэссинг, т.е. сильно ослаблены частоты передающие шипящие звуки иначе механическая запись будет звучать неприятно. После всех вышеописанных издевательств над звуком, которых в принципе нет на CD и других цифровых форматах он приобретает характерную "виниловую" окраску которая многим нравится но по сути это ухудшение качества - потеря критически важных для звука его составляющих. Современная высококачественная аппаратура позволяет это четко услышать. Кроме того оптические носители не изнашиваются при воспроизведении, не теряют из за этого качество и могут воспроизводиться бесконечное количество раз. Для примера согласно советскому ГОСТ на грампластинки виниловые они рассчитаны всего на 50 проигрываний, далее в результате износа резко падает соотношение сигнал/шум и ГОСТовское соотношение сигнал/шум новой пластинки - 50 дБ уже не соблюдается.
У меня нет места для хранения того количества виниловых дисков с музыкой которая имеется в цифровом виде. Даже если бы место было и я бы нашел то количество денег для их покупки много интересной мне музыки не выходило на виниле и никогда не выйдет. А из тех что вышли многие я не смог бы купить. Кроме того я слушаю многоканальную музыку DTS-CD, DVDA, SACD, BDA а на виниле ее никогда уже больше не будет.
С Вами сложно не согласиться, с одной стороны. А с другой стороны, вечная гонка за «лучшим» не всегда имеет смысл. Внутренний смысл. Мне вот нравятся полностью механические часы. (Хотя и на батарейках есть) . Но обязательно со стрелочками. Это мой персональный бзик.
Это не бзик а консервативная привычка. Были несколько моделей электронных часов Casio: удобно пользоваться - сразу видно сколько времени и будильник, который помогал вставать на работу. Но к сожалению все они сделаны в пластиковых корпусах, которые разваливась. Поэтому 21 год служат электромеханические недорогие кварцевые Casio Lineage в титановом корпусе. Их подарили сыну в 2003 году на день рождения. В 2005 году развалился их комплектный браслет и он их перестал носить. А я доработал напильником свой металлический от электронных пластмассовых Casio у которых развалился корпус и ношу до сих пор, только батарейки каждые 2 года меняю. С завода в них батарейка ходила 8 лет до 2011 года.
Часы без стрелочек- это далеко не новизна точно.
В часах мне важен функционал и надежность а не новизна, крутизна и престижность их марки и высокая цена. Поэтому недорогие кварцевые со стрелочками Casio Lineage для меня лучший выбор. Они легкие не боятся ударов и падений. Когда сын работал зам директора банка ему подарили Tissot 1853 R460/380 Swiss Made. Он сказал на момент подарка они стоили 400$. Ушел из банка и отдал мне. Не ношу, потому что не нравятся: массивные, тяжелые, с массивным тяжелым браслетом. Ношу Casio, удобные, не мешают работать и на руке практически не замечаю. А понтоваться часами Tissot мне не перед кем. Хотя скорее всего для ASshaab наверное они слишком дешевые и несолидные, он ведь любит все подороже и покруче независимо от функционала, качества и удобства. Для него статус и престиж важнее. Видимо встречается с такими же важными людьми как и он и нужно соответствовать статусу.
Лет 15 носил титановые Suunto, наконец сломались. 😀
Заодно понял, что главное что портит часы это замена батарейки. Теперь купил «вечный» титановый Citizen на солнечной энергии. Вещь.
Там аккум надо будет менять). Пользуюсь Seiko автомат, механика. Никаких батареек
Не скоро, в citizen и seiko аккумы с 80х до сих пор работают. Автомат менее надежен, хотя к Seiko претензий никаких.
Хочу попробовать Ситизен экодрайв, но иметь две пары часов глупо - носить по очереди- неудобно.
Это факт. Вторым надо дешевый casio для всякого активного отдыха.
Какие-то предметы и ритуалы несут в себе кроме функционала и эстетику.
Ремень из крокодиловой кожи можно заменить бечевкой или простеньким ремнем, хронометр - мобильным телефоном, кухонный нож из дамастила с ручкой из железного дерева - ножом с пластиковой ручкой. Многие так и делают.
Есть категория людей, которым приятно носить красивые часы, резать лук красивым ножом, пить хорошее вино из красивого бокала. Здесь дело не в смысле и не во внутреннем смысле, а в воспитании и ощущениях.
Согласен полностью. Но есть понимание, что к точности хода часов и вкусу вина это отношения не имеет. И производители и продавцы этого и не утверждают. В отличии от …
Утверждения некоторых продавцов в аудио индустрии оставляю на их совести, или что там у них вместо нее.
В индустрии большое количество профессиональных производителей, продавцов, консультантов, журналистов и блогеров. Есть смысл прислушиваться к их мнению, а не к мнению разных прохиндеев.
Хронометр можно заменить к примеру часами Garmin, а нож из Дамаска и железного дерева на Bohler n690+G10…
Это как винил на Aurender высшей линейки сменить
Как обладатель хронометров и электронных Суунто, Касио, Гармин и пр. ответственно заявляю, что заменить можно, но не нужно.
Ножи Болер режут, не тупятся, но не более. Не буду вдаваться в % кобальта, ванадия и пр. Нет в них эстетики.
Ножи Болер режут, не тупятся, но не более
Главное хорошо работают, ничем не хуже более дорогих. Эстетика это то, что внушили богатым что это самое модное сейчас. Сменится мода и и эстетика вслед за ней. Маркетологи будут говорить о новой моде и эстетике. Дорогие вещи надо продавать а без разговоров о моде и эстетике кто их купит?
Эстетика это то, что внушили богатым что это самое модное сейчас.
Нет. Эстетика это красота. Она неподвластна "моде" и прочим выдумкам ушлых людишек..😎
Красота в глазах смотрящего. В средние века безобразно толстые женщины на картинах считались красивыми. Сейчас нет. Красивыми считаются стройные и т.д.
Красота в глазах смотрящего
Есть объективно красивые - и женщины и автомобили и усилители и дома и одежда...но не все могут ими обладать...🤷♂️
Поэтому придумываются всякие поговорки..😁
(это я не лично про вас, а в принципе..)
Мне внешне нравится дизайн ресиверов Denon в котором нет ничего лишнего, а имеющие вычурные фрезерованные панели и окно иллюминатора ресиверы Marantz не нравятся при их практически одинаковом внутреннем содержании. А кто то скажет наоборот Marantz красивый а Denon слишком простой и некрасивый. Поэтому все зависит от личной точки зрения которая у всех нас разная. Кроме того на нас влияет мнение окружающих нас людей которые считают что то красивым, а что то нет. Нет обьективно одинаково красивых женщин, автомобилей и т.д. для всех. потому что у нас разный вкус и понимание что красиво а что нет. Еще есть любовь. Женщина которую любишь кажется тебе самой лучшей и самой красивой, хотя для других это далеко не так.
Резать будут точно лучше, одна из лучших марок инструментальных старей как-никак, достижение современной металлургии.
Эстетика обычная самая, не как у Дамаска, тут не поспоришь
Желание иметь в руках функциональное и одновременно красивое или просто красивое, хоть и бесполезное изделие действительно умело подогревается, но оно и заложено в человеке, на мой взгляд.
Хороший кухонный предмет при правильном уходе будет радовать всю жизнь, еще и внукам останется. Поэтому я заплатил больше, чем стоит Болер и имею наборы функциональных кухонных ножей, которые к тому же очень красивые. Мне для покупки функциональной и при этом красивой кастрюли или ножа нашептывания маркетолога не нужны.
В то же время, как Вы правильно указали, моду действительно формируют специально обученные люди. После мини приходит макси, затем снова мини, шпильки, лодочки, кеды и спортивные костюмы в оперу, а затем снова шпильки и лакированные туфли.
Нужно просто иметь немного своей головы на плечах и все будет прекрасно - человек всегда будет одевать в оперу бабочку или хотя бы галстук и не будет выглядеть как заблудившийся физкультурник.
Абсолютно согласен с Вашей точкой зрения. И любовь к хорошим кухонным ножам разделяю. Но у Вас будет Дамаск (винил), а у меня современная ножевая сталь (хорошая цифра). По крайней мере сейчас такие ориентиры. А в оперу да, смарт кэжуал это минимум, лучше костюм с галстуком, а к бабочкам никак не привык…
Ничего против хорошей цифры не имею, сам жду новый ЦАП с картой изернет, надеюсь получить к концу года.
Здесь дело не в смысле и не во внутреннем смысле, а в воспитании и ощущениях.
Да ладно "пуху накидывать" 😁, воспитание...смыслы - да в бабле всё дело..у кого есть деньги - тот может покупать дорогие вещи, пользоваться ими и кайфовать. У кого нет денег - соответственно пользуется тем, что есть..😎
Да все хотят жить красиво - но не все могут, оттого и зависть со злобой.. так было и будет всегда..
Может, но не всегда делает. Помните ужасные duck face? У них были деньги на операцию, но не было ни мозгов, ни воспитания. Так губищи качали, что рот закрыть не могли.
ну тут уже возможны психические расстройства у людей..
Большие деньги это большой стресс, мало кто может адекватно справляться с такой нагрузкой..
Это просто инструмент для зарабатывания денег. Он и не должен закрываться…
Не учел :-)
И сейчас качают повсеместно 😬, все кому не лень. Отсутствие вкуса.
Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.