Посоветуйте кабели для шелла • Stereo.ru

Посоветуйте кабели для шелла

Доброго дня! Посоветуйте, пожалуйста, чем подключить головку ortofon x30 к шеллу. Сам шелл ortofon sh-4, комплектных провода сильно не очень

Ответы

Serge_63

Была такая же проблема. Буквально 3 недели назад купил головку Ортофон х40,,и заказал шел в Аудиомании sh-4 , но проводки слишком тонкие и выпадали сразу из гнезда.. поэтому заменил на проводки из комплекта головки АТ 33PTG, у меня были. Все отлично. Звук радует...

Urii

Несколько лет назад вплотную занимался этой проблемой, о чем уже писал на этом форуме. Сейчас могу повторить главное и кое-что добавить с учетом времени эксплуатации. Итак, например, в салоне Нота+ цена комплекта проводков для шелла колеблется от 1190р до 20231р.(!!). Китайские вообще можно взять за 150-200р. Почему такая огромная разница ?  Сам я далек от того, чтобы отдавать 20 тыс. за четыре 4-х сантиметровых  проводка. Но, почему бы не поэкспериментировать ? Благо за многие годы накопились обрезки различных акустических кабелей. Да и знакомые кое-что подкинули. Микроразъемы пропаивал  серебросодержащим припоем Audio Note. У толстых кабелей, естественно, пришлось брать ограниченное число жил. Итак, имеем: комплект  №1 - Acrotec  6N-1010 с чистотой очистки меди 99,99997%, №2 - Audio Note Lexus LX-80 Litz, №3 - XLO (несколько плетенных в изоляции жил, тип не помню, немного выше начального уровня), №4 - Canare OFC и, наконец,  №5 - дешевый китайский (хорошо прогретый) комплект неизвестной фирмы. Сразу отбросил вариант №4, поскольку существенной разницы с вариантом №5 не заметил. Единственным преимуществом  варианта №3 по сравнению с №5, как мне показалось, было выдвижение вокалиста немного вперед. Победителями стали варианты №1 и №2. Кроме, более ясного (у обоих) выдвижения вокалиста вперед, вариант №1 отметился более чистым (чем у № 2) и ясным тоном, в то время как вариант №2 передавал больше объема и воздуха. Выделить среди них лучшего я не смог. Оба хороши и оба немного разные. Но, учитывая, что Acrotec  6N-1010 ранее был прогрет в эксплуатации, а Audio Note Lexus LX-80 Litz нет, то, скорее всего, после прогрева вариант №2 станет чуть лучше. Еще раз оговорюсь, что это моя субъективная оценка, но свои шеллы (вместо китайских проводков), я укомплектую комплектами №1 и №2. Теперь, с учетом значительного времени могу сказать, что комплект № 2 после хорошего прогрева так и не дотянулся до комплекта № 1, как я рассчитывал. Таким образом, однозначным победителем я определил комплект №1 и все свои шеллы я комплектую проводками Acrotec  6N-1010 с чистотой очистки меди 99,99997%.

Materator @Urii

Юрий, а как быть с проводами в самом тонарме, или тут важны первые четыре сантиметра, как и последние полтора метра в питании? Вспомнились строки из стихотворения А.С. Пушкина:

О сколько нам открытий чудных

готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель...

Urii @Materator

На этот вопрос я отвечу другим вопросом: "А как же влияние на звук метра силового кабеля, а далее десятки метров обычного провода в квартире и далее... ?"

Влияет и то, и другое. Просто одно заменить легко, а другое трудно. Так что замена проводов в тонарме еще больше улучшит звук.

Materator @Urii

Уверены? Про провода в тонарме? И на что вы рекомендуете их поменять? По крайней мере на выходе Tehnics sl 1700 стоят очень приличные провода с низкой ёмкостью, я не думаю, что японские инженеры внуть торарма засунули какую-то шнягу. У Вас есть другая информация? Поделитесь, пожалуйста.

Urii @Materator

Нет, заменять провода в тонарме я не рекомендую. Во-первых это довольно сложно (при сравнении с проводками шелла), а во-вторых очень непросто выбрать провод. У меня был опыт апгрейда акустических колонок Polk Audio S-10 лет 20 назад. Имея достаточный набор (7 шт) кусков различного акустического кабеля (разные фирмы, разное сечение, разный материал, плетение, лицендрат и пр.) я думал, что легко найду замену невзрачного тоненького штатного проводка. Не тут-то было. После всех проб, испытаний и прогревов пришлось оставить этот невзрачный проводок. С ним звук был наилучший. Вот так !

Urii @Mitrilo

Просто, если остались кусочки кабелей у Вас или Ваших друзей, то можно бесплатно сделать самому очень неплохой вариант. Похожий в салоне будет стоить 10-15 тыс.

Mitrilo @bluesevich

Спасибо за ответ! А какую именно модель имели ввиду? А то ссылка на раздел... Или мысль в том, что подойдёт что угодно тысяч от 5 и выше?

bluesevich @Mitrilo

Смотрите по своему бюджету. Но не думаю что проводки должны стоить как сама головка🤗

• скрыто модератором •
• скрыто модератором •
• скрыто модератором •
• скрыто модератором •
• скрыто модератором •
• скрыто модератором •
Materator

Могу посоветовать вот это с Али. Сам уже три комплекта купил, для разных шеллов и картриджей, реально улучшают звук по сравнению со штатными. И цены не безбожные. Из описания в китайском переводе: "Чистого звука невозможно достичь без чистого серебряного провода. Этот набор из четырех цветных проводов для картриджа обладает высоким соотношением цены и качества. Каждый цветной провод состоит из двух независимых проводов из чистого серебра 5N 99,999% (7x0,1), обернутых в структуру Ритца, с вручную приваренными клеммами из фосфорной бронзы с серебряным покрытием на обоих концах и цветной термоусадочной трубкой для обозначения звуковых каналов, что упрощает установку." Ссылку кину в личку, тут вроде не приветствуются ссылки на иностранных продавцов. Кому надо, пишите, ссылку скину. Да их так не сложно найти. "Комплект проводов для картриджа HIFI 4 шт." Цена чуть больше 1 тыс, плюс доставка.


Urii @Materator

Честно говоря, очень сомневаюсь в приведенных на Али данных относительно чистоты примененного серебряного провода. Известная на весь мир фирма Audio Note использует серебро очистки 99,99% (и не считает нужным ее повышать). А тут какие-то неизвестные проводки с Али ее легко "делают", да еще за цену, которую иногда называют смешной. Что касается улучшения звука, проверенного на практике (по сравнению с китайскими проводками за 100руб), то это несомненно плюс

Materator @Urii

Юрий, ну если бы я сам не пробовал, не сравнивал, я бы и не писал, не рекомендовал бы. А так - да, деньги есть, можно то же самое взять, но в 5 раз дороже, зато брендовое. Да очнитесь уже. Сегодня Китай по технологиям, если не впереди планеты всей, то по крайней мере на уровне.

Urii @Materator

Не забывайте, что не только по технологиям, но и по подделкам !! И это уже представляет большую проблему

Materator @Urii

Да подделки, это уже скорее про нас, к сожалению. Надо уметь выбирать, анализировать.

Urii @Materator

Видно Вы не нарывались на китайские подделки. Значит, Вам ПОКА везло. А как будет дальше - покажет время

Materator @Urii

Да как же не нарывался? Нарывался, и не раз. Давно живу. И советовать тут такое не буду. Форумчане не сделали мне ничего плохого. Советую только то, что сам проверил.

Urii @Materator

Тогда почему Вы говорите, что: "подделки, это уже скорее про нас, к сожалению" ?

Materator @Mitrilo

Я же Вам в личку отправил. Такой кружочек с тремя точками рядом с колокольчиком и Вашим ником кликните, там всё и будет.

Mitrilo @Materator

С телефоне мессенджер не открывается почемуто, отсюда и вопрос) посмотрю потом с компа, спасибо!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.