Pioneer x-hm31v-k + Dali Spektor 2. Звук странный • Stereo.ru
Вопрос Pawel 12 3

Pioneer x-hm31v-k + Dali Spektor 2. Звук странный

Господа, всех приветствую.

У меня вопрос по странной музыкальной подаче Dali Spektor 2 при работе от музыкального центра Pioneer x-hm31v-k. Источник звука - компьютер (коллекция музыки во flac и mp3 + сервис ZVUK) по оптике на внешний ЦАП, оттуда - уже двумя тюльпанами Oehlbach на музыкальный центр.

Звук как будто провален в средних частотах, а низ играет так, как будто небольшой перегруз.

ЦАП точно не при чем (тестировал его в другой связке с усилителем Pioneer A-30 - играет хорошо).

В чем может быть проблема? Музыкальный центр не вытягивает акустику, хотя мощность усилительной части музыкального центра заявлена 30 вт/канал?

Комната прослушивания - 20 кв.м.

Стандартная громкость прослушивания - прослушивание фоном

Жанры музыки: Chillout, Lounge

Ответы

bluesevich

Да, именно усилитель не "вытягивает" акустику. Да и комната слишком велика для акустики.

У усилителя укзана мощность RMS, при подаче сигнала в 1кГц, при 10% искажений. Так что реальнной мощности там не более 10 ватт. Всего, на оба канала. Если потребляемая мощность от розетки 35 ватт, то выдавать вдвое больше усилитель не может.

Pawel @bluesevich

Да, вы правы.

Потребление 35 ватт, усилитель класса Д, пусть даже КПД будет 80-90%, но это никак не больше в идеале 15 ватт на канал

Boss75

Выкиньте свой муз центр и купите начальный усилитель на авито..

bluesevich @Pawel

В отличие от многих микро-хайфай центров, этот всегда продавался с штатной акустикой. Подключение к нему полноценной акустики не имеет смысла.

french_alex

1. Попробовать другой источник. Хотя бы смартфон. Или встроенную звуковуху компа

2. Попробовать в музцентр физический диск CD

3. Радио есть в музцентре?

Вот эти эксперименты, имхо, дали бы вам и нам больше информации, чем инфа про производителя кабелей

Pawel @french_alex

А вот это интересные мысли, благодарю.

Обязательно сравню, есть подозрение - что радио играет более полноценно.

Проведу тесты, если же опасения подтвердятся - то попробую подключить не по цифре через ЦАП, а с выхода звуковой карты компьютера. Но, в любом случае, все указывает на то, что эта акустика не по силе музыкальному центру

Вы мне очень помогли.

Спасибо

Rubik

Доброго дня. Усилитель Вашего МЦ банально "не вывозит" эти Дали. И это не удивительно. Электрические параметры выходного каскада УМ в изделиях подобного класса "головной блок + штатная а\с" всегда рассчитываются по минимуму - без запаса (согласование с поведением импеданса штатной а\с и т.д.). Это делается для максимальной экономии на комплектующих и "удержании" приемлемой цены для покупателя.

Pawel

Еще вопрос: при долгом прослушивании в моей связке возможно ли повреждение ВЧ-динамиков у акустики?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.