Декодирование формата "Dolby Atmos" в версии "для BD дисков" на концепции двух процессоров

Проверить концепцию на предмет ошибок

В один из предыдущих разов описывалась концепция, при которой разделение сигнала для пополосного усиления будет происходит перед процессором, а процессоров будет использоваться сразу два. Возникает вопрос проверки того, как эта концепция ляжет на процесс воспроизведения кинотеатральных дорожек. Ведь в случае пополосного усиления только части каналов окружающего звучания, информация в НЧ области звука для остальных каналов может оказаться потерянной (не воспроизведенной). Для проверки пришлось представить себе, как это в итоге будет работать.

Разбирал на примере Dolby Atmos. Dolby TrueHD содержит в себе Dolby Atmos и при попадании на поддерживающий формат процессор с задействованными потолочными каналами перекидывает на них часть основной дорожки в соответствии с заложенными в метаданных правилами. Процессор, не поддерживающий Dolby Atmos - воспроизводит Dolby TrueHD полностью, без изъятия части касающейся Dolby Atmos. В таком случае, для корректного воспроизведения 15 каналов, из которых только 7 имеют пополосное усиление, необходимо сделать так, чтобы процессор воспроизводящий меньшее количество каналов - не воспроизводил Dolby Atmos. Не делал этого принудительно, или не умел изначально. При прочих равных, последний вариант выглядит более привлекательным (смысл, $).

На примере выше - посередине рисунка находится место просмотра, это коричневое размытое пятно. Вокруг него расставлена кинотеатральная система в конфигурации 9.Х.6, где синие полые прямоугольники это напольные каналы, а синие закрашенные круги это потолочные каналы. Желто-зелеными "вакуолями" обозначены зоны выделения звука из Dolby TrueHD в Dolby Atmos. В моем случае их семь, по числу максимального количества каналов родительского формата (может быть меньше, но не может быть больше).

Собственные требования к потолочным каналам

И это обстоятельство с учетом способа хранения и переноса информации Dolby Atmos позволяет сформулировать следующие требования к потолочным каналам (мои собственные):

1. Потолочных каналов в домашнем кинозале однорядного исполнения для получения хорошего звука может быть только шесть. Поскольку родительский формат хранит данные в семи каналах, один из которых является условно-искусственным (центральный), то количество каналов из которых переносится информация и в которые переносится информация - должно быть одинаковым. Dolby Atmos в любом случае не предполагает центрального потолочного канала.

2. Все потолочные каналы должны быть установлены на мнимой линии, проведенной между местом просмотра и нахождением напольного канала, из дорожки Dolby TrueHD которого будет изыматься информация Dolby Atmos. Тут все просто - количество объектного контента в версии "для BD дисков" сильно ограничено, а часть звуковой дорожки принудительно привязана к столь же малому количеству напольных каналов. В результате неизбежно остаются связи между напольным и потолочным слоями звука, а значит расхождение в пространстве источников звука на ВЧ/СЧ будет как минимум вызывать ухудшение локализации, как максимум диссонанс.

Каждому процессору свое, и вместе они победят

Так вот имея семь "вакуолей" с шестью ассоциированных с ними потолочными каналами, процессор, знающий что такое Dolby Atmos, будет осуществлять перераспределение и воспроизведение звука во всех 15 каналах, напольных и потолочных, в верхней "полосе" усиления. Пусть все эти каналы будут подрезаны вверх от 60 Гц. Второй процессор, не способный разглядеть Dolby Atmos, будет воспроизводить для 7 каналов нижнюю "полосу" усиления, подрезанную вниз до 60 Гц. Что делать с оставшимися каналами, которые подрезаны первым процессором вверх от 60 Гц и которых нет во втором процессоре?

А получается, что делать с ними ничего и не надо, потому что второй процессор не зная что такое Dolby Atmos не выделяет этой информации из Dolby TrueHD, и воспроизводит полную дорожку родительского формата, которая первым процессором перераспределяется между напольными и потолочными каналами. И поскольку "полоса" усиления с каналов второго процессора находится в области НЧ, при четкой локализации звука распределенного первым процессором по всем каналам (помещению кинозала), воспроизведение НЧ до 60 Гц из меньшего количества точек в пространстве не будет портить общей звуковой картины, особенно с учетом вышеуказанных требований к размещению потолочных каналов.

Итого один 16 канальный процессор с Dolby Atmos, один 8 канальный процессор с Dolby TrueHD, и красивое решение поставленной задачи в рамках предложенной концепции.

Усилитель мощности для центрального канала

Приобретение еще одного мощника по плану

Увидел на вторичке объявление о продаже нужного усилителя по цене "чуть дороже, чем хотелось бы" и решил взять, чтобы закрыть вопрос. Была заявлена первая рука и покупка менее года назад. Видимо это новая ревизия, потому что сквозь решетку радиатора увидел экраны на платах с транзисторами - на других моих усилителях этой же модели они не экранированы. Если взять состояние товара за идеальное со 100% ценником, то январская покупка за 88% и декабрьская за 76% от него по состоянию в принципе соответствуют своим ценам, можно сказать "в рынке". Если считать от цен в салонах - то вышло 55%, 49% и 42%, где 55% за товар в идеальном состоянии, а 42% за пыльный внутри с незначительными огрехами по косметике днища. На этот год с усилением закончил.

Развитие усиления в кинотеатральной системе

Когда-то имея стереосистему я, решив строить кинотеатральную, приобрел "акустику" центрального и боковых каналов на несколько классов ниже. Фронтальные каналы играли через "акустику" стереосистемы и делали это существенно выразительнее прочего многоканального звука (включая центр). Поняв это, я смотрел любимые фильмы с выключенным центральным каналом, теряя в локализации звука (сидел не по центру), но получая больший "приход" от его качества. Тогда я принял решение, что когда будет возможность, я поставлю на один уровень всю "акустику" кинотеатральной системы. Сделав это я получил новый опыт просмотра, но появилась и новая точка роста - вытащить на равный уровень и усиление. И вот наконец этот день настал, усиление равного класса в равном подключении "би-ампингом" приезжает на "акустику" центрального канала.

Первые впечатления от прослушивания/просмотра

По результатам прослушивания можно сказать, что ожидания оправдались. Не то, чтобы мне не нравилось звучание "акустики" центрального канала на более слабом усилении. Но теперь это по-настоящему единое, бесшовное звуковое поле. Больше нет ощущения, что если справа и слева ревет электрогитара, то гитарист в центре устал - теперь это равный драйв. Или если солирующая скрипка проходит слева направо, то пока она "идет по сцене", больше не отворачивается от зрителя - никакие детали не затихают. Это тот случай, когда сложно сказать чего не хватает, пока оно не появится. Наиболее заметны перемены: в многоканальной музыке (только аудио), в многоканальных концертах (аудио и видео), фильмах с оригинальной красивой центральной дорожкой. Собственно везде там, где есть "музыка". И теперь оно все на своих местах.

Вопрос очереди на включение для техники

Щелчок из коридора

С тиражированием техники, которая должна включаться перед сеансом кинопросмотра, начал срабатывать "автомат" на одной из линий питания домашнего кинозала. В общем-то логично, процессор при включении отдает команду на подъем всем разом и они дружной гурьбой, каждый со своими пусковыми токами, лезут в ставшую тесной дверь. Стал искать информацию по данному вопросу и обнаружил достаточно длинные обсуждения, в том числе на отечественных форумах - при этом ситуация возникала и в стереосистемах. Но какого-то доступного готового решения при этом (наличие, соответствие задачи) по результатам изучения не увидел.

Что из готовых решений

Специализированное "домашнее" решение нашел только у компании "MSB Technology", они сделали коробочку, которая позволяет хоть как-то управлять очередностью раздачи сигнала 12 вольт. Конечно, можно собрать реле задержки включения самому - доступны любые варианты, начиная от голой платы с контактной группой под зажим и заканчивая исполнением с таймерами на тех же "автоматах". Но в этом вопросе хочется просто приобрести готовое решение. К сожалению доступность решения "MSB Technology" очень условная даже на родине.

Есть альтернативный готовый вариант для "инсталляторов", это "Isol-8 The Connect System". С точки зрения возможностей по управлению питанием здесь можно решить и более сложные задачи (когда включение по триггеру не предусмотрено), но для стереосистемы или распределенного усиления в домашнем кинозале оно слишком избыточно по своей концепции. Кроме того, это лишний элемент на пути питания, не делающий звук лучше. С учетом этого у него есть альтернатива в виде "умных" розеток (контактную группу в которых можно заменить на оную "правильного" производителя).

Что делать пока не решил, в качестве "костыля" слежу за очередностью включения вручную.

Потраченный бюджет: 110 000 руб. (на стереомощник, 207 000/523 000 руб. бюджет нарастающим итогом).