Решил разобраться для себя с сетевыми кабелями. В основном вопрос у меня возник к технической части. А точнее к величине сечения кабеля. Все продавцы советуют кабели с сечением около 4 мм. Посмотрел все свои имеющиеся кабели. У всех сечение в районе 2 мм ( Furutech Absolute Power, Purist Audio Design Musaeus. И даже audioquest nrg-z3). И всегда считались более, чем достаточные, даже для усилителей. На питание фонокорректора проводочек с сечением 1.3 мм. Собственно с него все и началось. Поэтому у меня два вопроса. Насколько вообще целесообразно гнаться за размером сечения? И Второй практический. Нужно мне менять кабель питания фонокорректора на кабель с большим сечением? (Блок питания внешний. +- 22V /10 va). И если менять целесообразно, то что посоветуете? (только в нарезку). Спасибо заранее.
Ответы
Все продавцы советуют...
Надо же им как-то зарабатывать. И не такое насоветуют!
Нуу , они при этом добавляют, что дело не только в технической целесообразности. А в звуке тоже. И настолько «тоже», что меньше никак не стоит брать.
Тогда какое сечение должно быть у УМ? 10, 20 мм?
В одном месте ответили, что никак не меньше 5-5.5
УМ - это усилитель мощности ?
если позади красуется надпись
max 1000W
230V
то с головой , и за глаза , перекрестившись , стукнув лбом об пол , хватит 1,5 квадрата !
16А * 230V = 3680W Результат вычисления по формуле из первого под темой поста внушает. Только, и формула, и результирующая мощность не особо значимы. Мы здесь не утюги и чайники обсуждаем, а аудио. И критерии в последнем случае подходящи немного другие. Так то, продавцы правы насчёт сечения побольше. Особенно, если конструктив кабеля близок к стандартному.
Так то, продавцы правы
Такие уж у нас продавцы, умнее и грамотнее инженеров, проектирующих аудиотехнику.
Странно это однако, не ужели в хай -фае так всё запущено ?! :)
Да ладно сетевые провода,народ внутрянку улучшает даже у новых девайсах.
Перед глазами/руками уже третий десяток лет медтехника мелькает,там всякие улучшения "караются" банами на гарантию от производителя, да и не только этим, для "рационализаторов" есть последствия и более серьёзные ...
Да, встречаются косяки, делаются апгрейты,но базовая часть и обвязка в некоторых случаях с небольшими косметическими доработками выпускается десятилетиями.
Есть такой транспортный инкубатор для новорожденных Isolette TI500 ( это такой медицинский калаш) ,разработали в 90-е, у производства уже третий хозяин поменялся,если не ошибаюсь,а он каким был в принципе, даже в электронной части управления и контроля таким и остался .
Не сочтите за холивар,просто интересно, и таки ,да, с подобными явлениями сталкивался и не раз в других областях спорта и развлечений.
Пы.Сы.
Надеюсь Mасимо научит Денон и Маранц "родину любить" :)
Дело не в запущенности. В приведенном Вами примере есть очень четкая функциональная цель оборудования. А в хай-фае ощущения. Которые никак не подлежат структурированию. И кстати, вмешательство в конструктив карается снятием с гарантий однозначно и моментально. Просто пром оборудование - это способ зарабатывать. а музон- это хобби. Но копанное тоже теряет в цене.
В профессиональной технике везде так, например в промышленной аппаратуре организации каналов ВЧ связи. По отраслевым нормативам каждые 3 года производится строгая проверка всех параметров аппаратуры и каналов связи с замерами по сертифицированным для таких измерений и поверенными высокоточными приборами, в том числе и сопротивления самого ВЧ-канала (совместно с ВЧ-кабелем) и внутреннего сопротивления передатчика. Отклонение от нормативов измеренные при установке и наладке аппаратуры - ЧП, пока не найдены причины этого и не устранены техника считается неисправной и в работу ее вводить нельзя. Результаты таких измерений раз в 3 года заносятся в паспорт протокол каждого устройства с подписью того, кто проводил измерения и хранятся вплоть до вывода устройства из работы и установки на его место новой техники. Никаких аудиофильских дорогих проводов и кабелей и других "улучшений" в конструкции не допускается - строго запрещено менять заводскую конструкцию, никаких проверок "на слух" и "по виду" и типа "так мне больше нравится" также не допускается. Единственный случай изменений когда обнаружен какой то не сразу проявившаяся во время эксплуатации неисправность, выявленная во время работы у кого то из эксплуатантов техники- тогда завод присылает официальное подписанное главным конструктором предприятия изготовителя циркулярное письмо всем эксплуатантам данной аппаратуры: "согласно заводской схеме изменить элементы или узел на точно указанные заводом". После выполнения циркуляра в паспорт протокол записывается кто, когда и что делал с подписью и ссылкой на номер и дату того циркулярного письма присланного заводом изготовителем, которое также сохраняется. Ну а у себя дома вы можете резвиться по полной: покупать крутые брендовые дорогие межблочные, акустические и провода питания "для улучшения звука, расширения глубины, ширины и высоты сцены", для "улучшения звучания высоких, средних или низких частот" и т.д. Но что удивительно профессионалы в звуковых студиях и студиях звукозаписи с их серьезной техникой не чета бытовой домашней также никогда не пользуются никакими аудиофильскими проводами - видимо они их просто не слышат, а может не верят в их волшебное влияние.
Я самый большой скептик по сетевым кабелям!!! Замена стокового - это я понимал и слышал. Но тут провел вчера эксперимент по перебору кабелей. На вертухе. Все четыре кабеля звучат по разному.
Можно было бы поверить тому, что вы услышали разницу если бы это произошло в результате слепого теста: слушали с разными кабелями и вы не знали, какой именно кабель подключен в каждый отдельный момент и такое же точно заключение в слепом тесте по тем же кабелям дали и большинство других слушателей: как именно звучит по их мнению каждый из ваших 4 кабелей: например кабель А лучший по звуку, кабель В на втором месте, С на третьем, а D на четвертом. А если вы сами берете кабель, знаете и видите, что подключаете и сами слушаете делая заключение: этот лучше того, то психоакустики и самовнушения не избежать и вы можете "услышать" все что вам хочется. Это типичная ошибка аудиофилов. Доверять можно только статистически обработанному результату грамотно проведенного слепого теста несколькими слушателями, например как это сделано здесь https://electroclub.info/other/conders0/ .
1.Слушал человек в том числе, который не понимает в кабелях.
2. И мне было все равно каков результат. Все кабели мои. Просто решил попробовать перестановку ,поэтому аргумент про самовнушение не особо работает.
А как он работает, я знаю. Но это длинная история.
Ваши пункты 1 и 2 ничего не доказывают. Ваш результат поэтому статистически недостоверен. Вы сами можете при этом думать так, как вам хочется. Для других это ничего не значит.
Вот именно, мое мнение никого не интересует, но остальные участники тоже заметили разницу. Предпочтения оказались разные. Это да
Что касается слепого прослушивания - то тоже фигня. Мы с одним товарищем поехали покупать мне межблочники (году в 2000 +-). Целая комиссия из четырех консультантов с блокнотиками. Час слушали. С табличками. Через час , после анализа записанного , выяснилось , что мой товарищ вообще даже не распаковал все кабели. Мы слушали ОДИН кабель. И находили разницу. я же сказал. Я самый большой скептик
Это и есть психоакустика и самовнушение: вы слушали один и тот же кабель и услышали разницу КОТОРОЙ НЕТ, потому что хотели ее услышать.
Вы не читаете? Все услышали разницу!!! И оценка звучания совпала на 100 процентов.
Прочитал то, что вы написали: Мы слушали ОДИН кабель. И находили разницу.
Я про сетевые кабели. Которые тестировали вчера. Это два разных события. А про психоакустику мне рассказывать не надо. Я целый год общался с аспирантами меломанами с физфака университета. Звуковиками. Они мне все наглядно рассказали и показали.
И я всегда всем говорю. НЕ ВЕРИТЕ, приезжайте, выпьем чаю. Потрясем проводочками.
Спасибо большое за приглашение, но я живу не в столице. Слепые тесты со своими знакомыми меломанами, музыкантами и даже аудиофилами проведены уже давно и на основании этого сделан вывод: около 30 моих знакомых и я сам на слух межблочные кабеля не различают. Причем даже аудиофилы, принесшие с собой "правильные брендовые" межблочники и уверенные, что услышат свои не смогли узнать их на слух. После этого для меня этот вопрос закрыт навсегда и я больше не вижу в этом никакого смысла. Мне больше нравится слушать музыку, а не провода, хотя если кому то наоборот, то это его личное дело.
Ну собственно, если Вы читали с самого начало , то должны понимать, что послужило началом вообще всей темы. Я почти двадцать пять лет считал тему закрытой. Вчера было неожиданно.
Я работал какое то время в энергетике, поэтому расскажу как устроены электрические сети. В моей квартире как это часто бывает вся проводка сделана алюминиевым проводом 2,5мм2. От розетки, у к которой подключена аудиосистема до щитка на площадке 15 метров и 3 распределительных коробки, т.е. 3 алюминиевых скрутки, дальше провода последовательно идут на автомат, галетный переключатель, электросчетчик, с него на алюминиевую шину, которая идет по всем этажам, затем на автомат группы домовой сборки, с него на общедомовой автомат, к которому идет подземный алюминиевый кабель до КТП в соседнем дворе, до которой около 500 М. кабель приходит в РУ 0,4 кВ От КТП 10/0,4 кВ в котором также установлены автоматы 0,4 кВ, алюминиевые шины, трансформатор 10/0,4 ( с медными обмотками), РУ 10 кВ несколько км опять подземный алюминиевый кабель до электрической подстанции 110/10кВ. Вы заменили 2 м медного провода от вашего устройства до розетки и уверяете меня, что сразу услышали, а в тысячу раз больше метров вышеописанных мной разных проводов и соединений и электроаппаратов не слышите? Этого просто не может быть, ведь все наши провода соединены в цепи последовательно с вашим проводом и ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЛЫШНЫ в 1000 раз сильнее ЕСЛИ их можно услышать. Почему же вы их не слышите, а слышите только кусок 2 м? Самое большое, что я смог сделать : я протянул 15 м 3Х4мм2 медного провода прямо от автомата в электрощитке на площадке до розетки для моей аудиовидеосистемы.
На любой Ваш комментарий, я могу ответить только одним. Будете в Москве, заходите. Проверим на конкретном примере. Искать надо факты не подтверждающие теорию ( это подгон). А факты опровергающие теорию. Я Вам предлагаю факт опровергающий. Причем не поверить, а проверить.
Мне не нужны якобы"факты" опровергающие законы электротехники и элементарную логику - это как вы утверждаете подгон под ваше желание непременно услышать то, что вы хотите. Вы можете поверить в существование инопланетян? Вот и я не верю. Профильное образование и многолетний опыт работы, в том числе и в качестве разработчика одного из советских усилителей, производившегося серийно не позволяют. Вы так и не ответили, почему вы не слышите остальные провода в сети которые в 1000 раз длиннее вашего провода и влияют соответственно в 1000 раз больше вашего от аппаратуры до розетки. Аудиофилы обычно слышат "улучшение звука" только от дорогих брендовых проводов, особенно когда видят что именно подключено. Как сказал один из гуру аудиофилии доктор Ван Ден Хул ( у него есть много разумных мыслей ) : " Если на ваш аппарат влияет провод питания, значит у него некачественный блок питания".
Вы упоминали психоакустика . Но тоже предвзято. Психоакустические эффекты не векторны (и не только акустические, а все, которые связаны с восприятием организма и обработкой мозга полученной информации) а линейны. Это значит, что вы можете не отфиксировать разницу, если мозг не натренирован на это. То есть выборка информационная. Очень много опытов с видео восприятием, когда испытуемые не замечают на экране появившийся объект. Если Вам сыграют партию на скрипке два человека, Вы с большой долей не услышите разницу. А преподаватель музыки ее услышит. Жители южных регионов моментально определяют количество красного острого перца ( как многие слабо соленое, сильно соленое, пересоленное) . Если человек, никогда или редко потребляющий перец, поест перченое, он не сможет определить степень перчености. Если Ваш мозг не знает, чего искать, то он сам примет решение. И кстати, если человек слышит то, чего нету, то это называется слуховые галлюцинации. (Не сильно встречающаяся , но болезнь) . Чаще люди не воспринимают то, что есть. И ключевое в психоакустика , не то что он слышит или нет. А в оценке важности слышимого. Если мозг посчитает важным, то Вы услышите. Если посчитает не важным , Вы не заметите. И человеку свойственно терять информацию, а не выдумывать несуществующую.
Давно общаюсь с аудиофилами и в реальной жизни и чаще всего здесь. Поэтому все их аргументы о "звучании" проводов и уловки, например уход на посторонние темы : воспроизведение видео, игра на скрипке, перец и отсутствие конкретных ответов на кокретные заданные им вопросы поэтому известны, также как и отсутствие внятных обьснений почему они "слышат" то или иное. Очень частый прием у них если они не могут аргументированно доказать свои утверждения переход на личности, например: "Ты глухой и потому не слышишь, а у меня золотые уши и я слышу" или еще "аргумент" - "твоя аппаратура имеет низкое разрешение и не позволяет услышать разницу в звучании проводов, потому что недостаточно дорога или имеет неправильный бренд потому ты и не слышишь". Еще один нюанс - они обычно не обращают ни на научную теорию ни на логику, а указание им на это просто пропускают, как и вы сейчас. Я не могу положиться на веру, особенно частенько технически безграмотных людей. Вы абсолютно правы: если ваш мозг считает важным для вас ( если вы зациклены на этом ), то вы "услышите" все то что хотите услышать, даже если этого явления и не существует, а если это в принципе не важно для меня ( я заранее знаю, что этого в принципе не может быть ), то я не "услышу". Человеку свойственно как терять информацию, так и выдумывать несуществующую: разницы в звуке нет и не может быть , а вы ее слышите.
Все, что Вы говорите, про разного рода адептов теории ,дороже, значит лучше существует. Но это не относиться к слуху или других органам чувств. И собственно Вы первый коснулись темы цены. Совершенно очевидно, что система музыкоизвлечения очень сложна и состоит от множества влияющих друг на друга элементов. И все работают по законам физики. Я не могу Вам сказать, каким образом замена одного элемента (в данном случае силовой кабель) может привести к изменению ачх. И как я понимаю, никаких системных исследований никто и не проводил. Но мы пришли к важной точке, человек может «терять» ненужную информацию. Но возвращаясь к теме «придумывания» стоит отметить, что к органам осязания это не имеет никакого отношения. Эта вопрос социализации человека.
Согласен, что к органам осязания это не относится и органам слуха тоже. Ведь анализом услышанного ( или неуслышанного и в таком случае придумыванием якобы услышанного ) занимается наш мозг. Именно тут и происходит психоакустика и самовнушение. Вы несмотря на законы науки и логику верите, что слышите влияние 2 метрового участка провода питания на звук, а влияние остального 2 километрового участка того же провода не слышите и верите другим, которые также утверждают, что слышат 2м и не слышат 2 км. То есть у вас есть ожидание, что вы должны это услышать и вы его "слышите". Это вопрос веры человека.
Совершенно верно. Но точно так и с обраткой. Если Вы «верите», что разницы нет, то и не услышите. Только причины разные.
Прфессиональный опыт работы не позволяет мне полагаться на веру, а только на законы науки, измерения и практический опыт работы и измерений в различной аппаратуре и в крайнем случае на грамотно проведенный слепой слуховой тест, который позволяет расставить все точки над i. Мой старший коллега говорил в таких случаях:" Из двоих инженера и устройства дураком может быть только один", что по его мнению означает: если ты получил в результате измерений результат, противоречащий законам науки, то ты мог взять неисправные приборы, использовал неправильную методику измерений или ошибся в расчетах.
По теории, практика должна соответствовать теории. Но на практике, практика не соответствует теории. Это значит, что что-то не так с теорией. Так говорит теория и практика естествознания.
Это просто значит, что мы не все учли или совершаем какуюто ошибку в методологии или расчетах или измерениях. Никому не дано нарушать законы физики.
Совершенно согласен. Законы физики нарушить нельзя. Вопрос всегда стоял и стоит в верности формулировки закона. А как известно на практике , законы часто уточняются или меняются ( точнее не законы, а их формулировки)
Никому не дано нарушать законы физики.
Чем хороши физические законы, так это тем, что их можно выразить как словами, так и математической формулой. Вы все время говорите про физ закон. Приведите пример закона (желательно формулой) из которой можно вывезти зависимость ачх от каких-то параметров сетевого питания.
Это просто элементарная логика. Никто, в том числе и вы не может отделить влияние на звук 2 м провода питания ( если оно существует, в чем большое сомнение ) от остальных 2000 м проводов соединенных с ним последовательно и влияние которого в 1000 раз сильнее. Пожалуйста больше не пишите эту чушь и не провоцируйте холивар. Я как инженер с профильным образованием и многолетним опытом работы считаю, что нет никакого влияния провода питания на АЧХ любого устройства им подключенного, с учетом соотношения длин вашего провода, который вы якобы слышите и в тысячу раз большей длины за ним, а также огромного количества переходных сопротивлений скруток, клеммников, автоматов, которых вы якобы не слышите. Не забудьте, что в вашем усилителе есть трансформатор питания, к которому присоединен ваш провод, активное и реактивное сопротивления которого на порядки выше суммы активных и реактивных сопротивлений всех соединительных проводов, которые если верить вам могли бы влиять на звук. 55 лет я слушаю музыку, больше 50 лет назад начал заниматься любительской, а затем и профессиональной разработкой аппаратуры. На некоторых неплохих аппаратах провод питания несьемный - вы думаете производители известных популярных брендов технически неграмотны и специально "ухудшают звук" и не дают нам возможности его "улучшить" за счет провода питания? У меня никогда не возникало желания "слушать провода" - просто неинтересно, музыку слушать намного интереснее. Мне просто непонятно: зачем это вообще нужно? Хотя если кому то нравится - это его личное дело, пусть слушает . Просто не стоит об этом здесь писать полную чушь и вводить в заблуждение технически не совсем грамотных людей, которые не всегда могут отличить истину от заблуждения. Считаю, что тему "специальных акустических и иных проводов улучшающих звук" - аудиофилию создали продавцы, чтобы зарабатывать на этом деньги. Вы не поверите, но 50 лет назад в принципе не существовало никаких "специальных проводов для аудио" "улучшающих звук" и о них никто нигде не писал, тем не менее весь мир слушали музыку и никто не замечал никаких потерь по звуку. Не обратили внимание - профессионалы и музыканты в студиях никогда не применяют аудиофильские провода, т.е. миф о звучащих проводах создан и культивируется специально для покупателей. Если верить тому что здесь пишут, то гениальное изобретение получать деньги просто за название - первый провод "для аудио" якобы придумала не позже 50 лет назад фирма Supra.
Логика не бывает проста, если должна базироваться на законах. Вы все время отсылаете к законам физики. Я прошу формулировку физических законов, которым есть противоречие. Иначе смысла упоминания о физических процессах не имеет смысла.
Привык к тому, что очень часто аудиофилы технически неграмотны и единственный их талант - они знают и умеют только слушать провода и красиво рассказывать об этом, но с вами все еще запущеннее. Упрощаю: Активное и реактивное сопротивление провода, которые потенциально могли бы влиять на работу аппаратуры и звук, если бы они существовали согласно законам электротехники пропорциональны его длине. Т.е. влияние 2 м провода в 1000 раз меньше 2000 м провода. На фоне влияния более длинного участка 2000 м влияние участка 2м в 1000 раз меньше , если бы оно существовало услышать его невозможно. На самом деле все еще серьезнее: активное и реактивное сопротивление обмоток питающего трансформатора питания вашего усилителя, соединенного с 2002 (2000+2) м на порядок - два выше, чем обоих проводов. Т.е по факту вы не услышали бы влияние не только 2м, но даже и 2002 м, потому что активное и реактивное сопротивление соединенной последовательно с ними обмотки трансформатора на порядок больше всех проводов и вы могли бы услышать только влияние трансформатора на звук, если бы оно существовало.
Мне не надо словесного давления . Все описывается функцией. Нет функции, нет смысла говорить про физические законы.
Формула расчета сопротивления (активного и реактивного) провода: Сопротивление провода = удельное сопротивление х длина провода. Т.е. активное и реактивное сопротивление прямо пропорциональны длине провода. Чем больше длина, тем выше сопротивление и индуктивность и емкость проводов, которые могли оказывать влияние на звук, если бы оно существовало.
В вашей формуле отсутствует показатель ачх. Она не годится.
Вопрос по формуле к вам: вы утверждаете, что звук меняется в зависимости от провода питания, значит меняется АЧХ и это изменение вы слышите и формулу такого влияния должны предоставить вы - докажите мне что звук (АЧХ) меняется? Я в принципе не верю, что в звуке что либо меняется, с технической стороны никакого влияния нет. И еще обьясните: как вы слышите влияние вашего короткого провода питания и не слышите намного более длинных остальных проводов в цепи, включенных последовательно с ним?
Я не знаю такого физического закона, который бы описывал зависимость. Но я и не твержу про законы. Это Вы говорите, что какие то законы нарушаются. Я и спросил , какие?
Как так вы слышите влияние на звук вашего провода питания, а всех остальных, соединенных с вашим одновременно не слышите? Где доказательство, что вы слышите именно ваш провод, а не все остальные соединенные с ним последовательно? Укажите закономерность по которому влияние есть и какие именно параметры провода как вы считаете влияют на звук? У провода всего 3 основных параметра: активное сопротивление, индуктивность и емкость.
Ничего Вам на это ответить не могу. Ибо не знаю.
Странно. Не знаете. А то что вы слышите знаете и абсолютно уверены в этом. Мое образование и опыт профессиональной работы не позволяют верить на слово, нужны доказательства и подтверждение, измерения. По крайней мере в своей профессиональной практике я всегда опирался на расчеты и измерения. Точно знаю, что любой усилитель, да и вообще любой аппарат или акустика вначале рассчитывается - сам занимался - согласно законам, которые описываются формулами. Затем макетирование - создание опытного образца и измерение его характеристик, насколько они соответствуют расчетным. Если не получилось то, что заложено в расчетах из за разброса параметров элементов корректируются параметры для достижения проектных характеристик техзадания. Мне нужно четко знать: какие параметры влияют и насколько велико или мало это влияние, каковы закономерности этого влияния. Я наоборот по опыту работы четко понимаю, что влияние есть, но с учетом соотношения параметров и особенностей разных электрических цепей оно настолько мизерное, что услышать его невозможно, но готов был поверить, если бы сам и другие люди услышали это в грамотном слепом тесте, но увы не знаю таких. Поэтому не верю тем, кто утверждает, что слышит разницу в звуке. Считаю, что и по другим техническим вопросам им доверять нельзя. Удачи вам и приятного звука ваших проводов и чтобы он вам всегда нравился и доставлял радость.
Ибо не знаю. Я тоже не особо. В своём посте для Николая, ниже, попытался хоть как то ответить. Попробуйте посмотреть.
Все что касается человека и его способности воспринимать окружающий мир мало изучено. Есть люди, которые чувствуют изменение давления и чувствуют себя плохо ( но возможно им это только кажется😺). А есть которым все по барабану. Люди по разному чувствуют запахи (и их изменения). По разному воспринимают вкусы (и их изменения). Почему слух должен быть исключением?
Все что касается человека и его способности воспринимать окружающий мир мало изучено. Почему слух должен быть исключением? Абсолютная мысль, особо и добавить нечего. Медицина только так, на немного, на пощупать знает, что такое слуховое восприятие человека. Ту часть, которая собственно, первичные органы слуха. Вторая половина, что после этого происходит в мозгу - тёмный лес.
влияние на звук 2 м... ...от остальных 2000 м проводов соединенных с ним последовательно и влияние которого в 1000 раз сильнее. Интересно, откуда проистекает такой вывод про пропорциональность влияния - именно в 1000 раз.
Все отдельные участки, из которых состоит вся цепь, даже физически, конструктивно разные. И эти участки цепи можно представить пассивными четырёхполюсниками, у каждого из которых свои собственные персональные электрические параметры и, что немаловажно, магнитные поля. В том числе и у сетевого кабеля длиной 2 метра.
Несмотря на формально одинаковый ток, текущий в общей цепи, каждый из этих участков в разной степени и по разному влияет на питаемые устройства. Который ближе всех (силовой кабель), более слышен, это естественно. Хотя, соглашусь с Вами, влияет и дальше по цепи. Дальше от квартиры.
Из собственного опыта, в конце нулевых было дело. Меняли силовой кабель к нашему дому. И пока пары - тройки часов не было электричества, я озаботился ревизией контактов в распределительном щите в подвале для нашей фазы. Зачистил, смазал ЦИАТИМом, хорошо протянул. Когда подали электроэнергию, первым делом проверил звук. Он стал офигенным. Появилось подозрение, может не только ревизия помогла, а и новый кабель:))
Интересно, откуда проистекает такой вывод про пропорциональность влияния - именно в 1000 раз
На основании чего Который ближе всех (силовой кабель), более слышен, это естественно
Естественно в 1000 раз более слышен чем остальной провод? На основании чего сделано такое заключение?
Формула расчета : Сопротивление провода = удельное сопротивление х длина провода.
Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.