Записую sacd на стерео видеомагнитофон • Stereo.ru
Вопрос KirillSavrulin 25 27

Записую sacd на стерео видеомагнитофон

Собственно в заголовке суть изложена / теперь в авиту видаки будут ещё дороже .. мне Бог послал с хранения Pan fj600 с лёгкой руки получилось купить по вменяемой цене.

Звучит оччень насыщено с приятной сатурацией _ чем то даже интереснее источника с которого писал 8 часов в режиме lp .

Вообщем идея не нова , просто решил поделиться обновкой _ больше свободных розеток не осталось - гештальт закрыт)

Ответы

Stereoman

Бонжур ! Интересное увлечение себе под искали. Я смотрю у Вас и кассетники имеются - уважаю... У меня у одного кореша аж 6 кассетников. Другой установил в тачку стерео-видак , дома пишет сборники с винила и в тачке их слушает ! Третий занимается перезаписью с винила на ленту... Так что дело тонкого магнитного слоя , позволяющего осуществлять аналоговую запись : хоть на кассете , хоть на бобине , а хоть и на видео-кассете - живёт и процветает !!! С чем нас всех и поздравляю - так жить интересней !!!!!

Я когда КДП оформлял и формировал , сразу в стойке определил место под бобинник. Думал : пластинки дорогие , буду у корешей винилки брать и на бабины писать. Но быстро понял , что обладать винилкой для меня - гораааздо приятней , нежели её копией на бобине. Забросил звуко-запись и сосредоточился на коллекционировании грампластинок.

Но при этом с большой симпатией отношусь к людям увлечённым звукозаписью и с огромным интересом слежу за результатами их экспериментов. Не смог не заметить Вашего наблюдения

Звучит оччень насыщено , с приятной сатурацией - чем то даже интереснее источника...

Что такое - сатурацией ? Я глянул - какой-то медицинско- кровавый термен. Другими словами - можете объяснить ? Интерес не праздный. Вы далекооо не первый кто заметил , что записанный на ленту звук , в случае с цифрой - лучше чем с источника ! С винила нет - не лучше. А с цифры - лучше ! Я сам это слышал многократно...

У меня даже есть теория - почему оно так. И мне сильно любопытно , как человеки своими словами эти улучшения - описывают. Обычно говорят : более естественное , менее резкое и утомительное звучание. А у Вас это улучшение - сатурацией обозвалось... Чё это хоть - такое-то ?..

Не так давно , разгорелся жаркий диспут - мол не может такого быть , нам всё кажется ! Причём мой оппонент соглашался с тем , что мне не одному так кажется. И вот значит нам кривоухим всем кажется - а он один Д'артаньян ! Причём Д'артаньян , как оказалось - даже ни чего и не писал. Я говорю : ну возьмите , с сидюка на стерео-видак запишите - да послушайте своими правильными ушами , чего там нам кривоухим кажется ! Не хочет ! Дразнить его стал

- Ну месье Д'артаньян , ну чего у вас , у такого знатного месье видака нет или межблока - проведите эксперимент , да всё сами и услышите !!!

- Этого не может быть и точка ! Нечего всякие дурацкие эксперименты проводить ! Вы своими кривыми ушами , за улучшения принимаете дефекты наложенные лентой. Вы кривоухие бездари и неучи , а я - месье Д'артаньян !!!

Дискуссия закончилась демагогией , оскорблениями и как следствие - баном месье Д'артаньяна...

bluesevich @BigD

Ишо есть - аппарат с газировкой, где водичка стоила копейку, а за три ишчо и с сиропчиком, тоже называется сатуратор😁

KirillSavrulin @bluesevich

Спасибо за правильное пояснение - ну не хотел я отвечать что звук стал * жирнее * считаю такой термин к звуку нельзя применять в отличие от * плоский *

vadim_rostov

Подобного рода видеомагнитофоны не очень подходят для записи аудио. У них работает АРУЗ, нет индикатора уровня звука и соответственно, регуляторов уровня.

KirillSavrulin @bluesevich

Подтверждаю - не нада мне лишних крутилок - всё и так хорошо даже очень.

Вот все монтажные джоги и переключатели - ныне не актуальны _ я подключал один раз видео сигнал для настройки меню и отключил провод насовсем - видео не планирую смотреть.

Самое главное - пишет звук без подачи видеосигнала - это огромный и самый важный плюс .

Конечно хотелось бы индикаторов уровня - но мы уже натешились на кассетных деках - обойдёмся.

bluesevich

Да, тоже писал с компактов на ВХС:)) Имел тоже 600-й, но Самсунг. Звук действительно был интересным.

KirillSavrulin @bluesevich

Единственный минус шумноватая кинематика и писк бвг при воспроизведении . Руки чешутся вскрыть и смазать подшипник , пока погоняю / прогреваю посмотрю может обкатка пока - видик реально не езженый..

bluesevich @KirillSavrulin

Там ещё б хорошо и пассики обновить. Смазка там почти вечная, а вот пассики растягиваются и начинают проскакивать. Протяжные ролики тоже неплохо бы почистить. То, что стоял, а не работал - вот это и плохо. Могут "пролежни" на роликах появиться.

KirillSavrulin @bluesevich

В сервис мануале посмотрел - пасик один зубчатый - вроде нечему проскакивать , уточню на вегалабе чуть позже что скажут бывалые .. ролик прижимной в выключенном состоянии - свободен.

Arthuru @KirillSavrulin

В первую очередь надо смотреть круглое основание БВГ, его поверхность состоит из очень мелких канавок. Поверхность при этом выглядит матовой, если поверхность стала полированной блестящей, не брать ни в коем случае

tecknic @bluesevich

писал с компактов на ВХС:))

Ну если "Уорфдэйл" и "УИИМ"

То тогда уж Ви Эйч Эс, а то как-то непоследовательно получается.

А по теме, да кто только не писал на видео кассеты с CD.Наверно все,пока CD-R не пришел в широкие массы.

bluesevich @tecknic

Видео Хоум Системс - на русском так же звучит.

А вот не писали очень многие. Во-первых далеко не у всех были стерео-видаки, а во-вторых далеко не все знали о подобной возможности. Мне лично подсказал один хороший человек на Горбушке:))

Кстати у каких-то видаков ещё нужно было подключить видеовход, иначе запись звука не шла.

tecknic @bluesevich

Я сам сообразил, исходя из спецификации vhs hi-fi.

У меня на то время был Jvc 775,он и сейчас есть.)Подустааший немного.

Слышал про видео сигнал,но мне таких аппаратов не встречалось.Хотя за последнее время их было штук 6.Они в 22-23 году стоили смешных денег, 1500-2000 р.вместе с доставкой.

Про Варфидейл есть хороший ролик М.Борзенкова,где он тестирует 12.4i с углублением в лингвистику.)1

bluesevich @tecknic

Не смотрел Мишу, но Уорфдэйл образовано от названия города Уорф, находящегося в устье реки Дэйл. Это мне объяснил представитель бренда, году так в 2010-м.

tecknic @bluesevich

Уорф, находящегося в устье реки Дэйл.

Да, он там про это тоже вспоминал, посмотрите,если есть желание. Мне думается он таки прав в данном случае.
И вспомнился про MTV Россия, у кого-то из ино.... видос.Там Яна Чурикова по этой теме тоже прошлась, дословно не помню, но как-то так: " Все клипы записывались на виэйчэс,ой да что я выдрючиваюсь, вэхаэс конечно."

Достал на волне этой темы,с полки JVC и Panasonic 650, конструкцию с тремя скартами и HDMI-SKART конветер, посмотрел пару кассет, попробовал позаписывать, да ну это все.... Звук другой по сравнению с ЦАПом, мне не заходит, на LP вообще какое-то... такое.(

asitus64

У меня лежит пара видеомагнитофонов SONY (покупал в 1998 году по 440$), не думал, что когда то они кому то понадобятся. Не выбрасываю по причине только оцифровки видео. Все руки не доходят.

Integralnik

Учитывая особенности записи на ленту видеомагнитофона-вполне имеет смысл,особенно если 6/8 головок. В одно время часто наталкивался на подобные «пробы» и даже хотел сам попробовать,но остался на кассетной деке+бобинник

KirillSavrulin @Integralnik

Безусловно бобинник будет поинтереснее в звуке и потише в плане механики .

Почему мне нужен стерео видео магнитофон сегодня - ИИ раздает немыслимо большие объемы интересного звука _ мне жаль аудио кассеты так расходовать по этому пишу на видео кассеты без подачи видеосигнала в LP 6 или 8 часов в более - менее хорошем качестве + звук реально меняется в лучшую сторону после перегона с цифры .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.