Какую акустику для ДК выбрать: Dali Fazon F5, Dali LCR или KEF R3? • Stereo.ru
Вопрос Timych 13

Какую акустику для ДК выбрать: Dali Fazon F5, Dali LCR или KEF R3?

Здравствуйте!

Иногда почитываю статьи и форум на этом ресурсе, но сейчас нужен совет знающих людей и пришлось создать аккаунт в ВК )
В общем, суть моей проблемы:

Делаю ремонт в квартире и заранее озадачился, какая акустика будет стоять в моем ДК.
Сейчас у меня дома комплект из пяти колонок Dali Fazon Sat, сабвуфера Rel T5i и ресивера Onkyo TX-RZ820. По большей части использую для просмотра фильмов. Музыка — 5-10%.
Я не аудиофил, и, в принципе, такой набор вполне неплох. Но меня не устраивают две вещи:
1) Как звучит музыка в те редкие моменты, когда я все же ее слушаю.
2) Как звучат фильмы на средней-низкой громкости.
Я не избалован хорошим звуком, но мне не хватает какой-то масштабности что ли. Звук не обволакивает, а конкретно исходит из колонок. Понятно, что колоночки микроскопические, и из них не получить масштабного звука. Вот я и задумался о смене фронтальных колонок.

Но я не хочу массивные напольники, и, что немаловажно, колонки должны быть красивыми (не смейтесь, но для меня это важно)).
Сейчас у меня есть возможность приобрести расписные (юбилейные) Dali Fazon F5 из Германии. Либо купить Dali Fazon LCR на фронты и центр. Они покрупнее текущих Sat и в теории должны выдавать звук чуточку помасштабней.
Есть еще один вариант — KEF R3. Они достаточно красиво смотрятся на стойках и, насколько я понял, очень здорово играют. Но к ним придется докупать и центр из той же серии, а может еще и тылы, короче — разоришься). Хотелось бы уложиться хотя бы в 2 500 евро.
Ресивер и саб пока менять не планирую.
В новой квартире еще добавятся две потолочные колонки для Dolby Atmos.
Сейчас площадь комнаты — 16 м2, в новой будет 22 м2.
И, к сожалению, нет возможности ничего послушать из этого.
Буду очень признателен за советы тех, кто слушал что-то из этих колонок. Ну и вообще, может, мне не заморачиваться и оставить как есть?

И если я решусь на KEF R3, сможет ли мой ресивер их "раскачать", или придется подыскивать новый источник?

Ответы

Alex

Вот, Вы говорите, что не относите себя к аудиофилам, а тем не менее требования к качеству звука у Вас вполне аудиофильские...)))

На мой взгляд, масштабность звучания и умение ДК системой воспроизводить музыку на не высоком уровне громкости не легко получить с небольшой настенной акустикой. Да и качественное воспроизведения музыки на малых уровнях громкости невозможно добиться от киношного ресивера. При переезде в помещение 22м все явные огрехи в звучании станут еще более явственными. Кроме этого, сшить НЧ саба и колонок на 90-100Гц, да так, что бы система играла в стерео слитно-практически не возможно... Я думаю, что при переезде в большее помещение Вам нужно пересмотреть всю концепцию ДК, продумать правильное размещение АС и сабвуферов. На фронт нужно брать более крупную акустику, обязательно добавлять второй сабвуфер, а для качественного прослушивания музыки в стерео дополнять систему приличным интегральным стерео усилителем и желательно ламповым)))... Сделать, так сказать, совершенно раздельные тракты для стерео и кино на одной фронтальной паре.. . Но, естественно, это потребует приличных финансовых вливание, бюджетно сделать качественный звук не получится... Кстати, у Dali есть великолепная встройка и при возможности встройка АС можно получить фактически "невидимые" АС при очень высоком качестве звука. Рассмотрите такой сценарий развития Вашего ДК. Серия встраиваемых АС называется DALI Phantom. На фронт я бы предложил S-180.... Им много места вглубь не нужно, всего 11см...

А кроме этого, нужен еще и хороший универсальный источник, который в равной степени обеспечит системе качественный звук и изображение... С флешки через ресивер хорошего звука Вам не видать, как собственных ушей...)))

Maximuss

Мое мнение - берите Fazon F5. Красивые, в один стиль с остальным набором. Масштабности добавят.

В вашем случае думаю нет смысла гнаться за R3. Под них нужно будет всю систему менять. В идеале, центр еще бы на Fazon LCR заменить и будет ок.

А игра на малой громкости - это больше к ресиверу вопрос. Немногие ресиверы такое умеют.

BACATIVE
И если я решусь на KEF R3, сможет ли мой ресивер их "раскачать"

Нет и Dali Fazon F5 он тоже не потянет.

Dali Fazon LCR неплохой вариант.

Но учтите в 22 квадратах, вам не только акустику , но еще и Rel T5i менять придется, да и ресивер честно говоря под вопросом.

Так что лучше оставить как есть.

Timych

Спасибо всем за ответы!

Начал склоняться всё-таки к паре Dali Fazon F5.

И Fazon LCR на центр. Fazon Sat останутся на тыл, а передние можно продать)

@Alex , не, я точно не аудиофил, никогда не слышал даже хорошую аудиосистему )). Просто нет времени на все это. Но после похода в хороший кинозал всегда легкое разочарование в своей системе. И да, мысли об отдельном усилителе для музыки меня тоже иногда посещают. ) Единственное что наверное придется городить какой-то коммутатор сигнала для переключения между ресивером и усилителем. Либо в будущем куплю что-то из "музыкальных" ресиверов (Nad, Arcam, говорят что музыку умеют неплохо играть, но не слышал если честно). Но для начала надо колонки купить, а там видно будет. Всё-таки музыку слушаю редко, да и в основном электронную.

Серия встраиваемых АС называется DALI Phantom

Ага смотрел на них, да и в принципе на всю линейку Dali. Но к сожалению нет возможности сделать встройку. Стена кирпичная. А накладные модели по мне так уродливо смотрятся.

А кроме этого, нужен еще и хороший универсальный источник, который в равной степени обеспечит системе качественный звук и изображение

Кино смотрю с Nvidia Shield + Plex на сервере. Он умеет передавать Bitstream поток по HDMI. В этом плане все нормально. Музыку в основном с ресивера через Spotify Connect, еще пробовал FLAC по DLNA с сервера, но реализация плеера у Onkyo ужасная, отбросил эту идею.


.

BACATIVE @Timych
Начал склоняться всё-таки к паре Dali Fazon F5.

6 омные колонки с низкой чувствительностью к слабому ресиверу. Удачи в этом нелегком пути.

Timych

не обратил внимания на ваш ресивер. Под 5 фазоны однозначно что-то помощнее нужно
6 омные колонки с низкой чувствительностью к слабому ресиверу. Удачи в этом нелегком пути

Неужели все так плохо?(

Я аж слегка расстроился.

Вчера нашел видео где Onkyo RZ810 выдает по 180 ватт на канал постоянной нагрузки в стерео режиме при 8 омах. Мой почти такой же должен быть. Дали рекомендует усилитель мощностью 40-180 ватт. Неужели хотя бы в стерео он не прокачает эти фазоны?

Ну или ведь теоретически можно потом подкопить на многоканальный усилитель?


Maximuss @Timych

Я вам предлагаю сначала поставить F5 и послушать, если покажется вяло (только не выкручивайте ресивер на максимум громкости - это вредно для колонок), то докупить например мощник emotiva A300 и подключить его на фронты. Мощность реса при этом распределится по остальным каналам и будет гут. Если после этого не будет хватать низов, то прикупите еще 1 T5i, ну или если кино 95%, то лучше замените на серию HT или SVS PB-2000.

Alex @Timych

Поймите одну простую истину. что заявленные в паспорте ватты не соответствуют действительности. т.е, реальным показателям. при максимальном потреблении от сеть в 710вт примерные реальные Ватты будут равны около 60-70вт при нагрузке на все каналы и это не в полной полосе частот. а на 1000гц при КНИ 1%. При этом в ресивере серьезно проседает питание. а 180 вт в паспорте. это при нагрузке только на 1 канал. при реальной отдаче на канал в полосе 20-20000гк при кни 0.01 максимальное потребление аппарата должно составлять 1600-1700вт и весить аппарат должен не 14кг, а под 30кг.... вес одного трансформатора питания будет около 10кг...

BACATIVE @Timych
Неужели хотя бы в стерео он не прокачает эти фазоны?

Нет.

Ну или ведь теоретически можно потом подкопить на многоканальный усилитель?

Можно много чего сделать, но зачем.

Timych

Спасибо всем за ответы, друзья!

Я вам предлагаю сначала поставить F5 и послушать, если покажется вяло (только не выкручивайте ресивер на максимум громкости - это вредно для колонок), то докупить например мощник emotiva A300

Тоже об этом подумал.

В общем отступать мне некуда. Заказываю юбилейные F5 )), а там видно будет)


AppleY

KEF R3 по концепции вообще не Fazon ни разу. Для R3 надо всю остальную обвязку получше классом. То есть как бы R3 будет играть в любом случае лучше чем Fazon (готов лично организовать лобовое сравнение у меня в кабинете и да, я работаю в ММС, дистрибьюторе KEF, везите Фазоны, R3 обеспечу, вкупе с достойным усилением), но все же это разный тип акустических систем.

Но, раз уж речь зашла про KEF - и про незаметную или дизайнерскую акустику - обратите внимание на KEF серии T - немало инсталляторов отзываются о ней как о весьма прилично звучащей за свои деньги и имеющей глубину всего 10 сантиметров. Если есть возможность пустить провода в стене - то и вообще получается малозаметно и не очень дорого:


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.