Выбор системы: ресивер, комплект акустики 5.1 и стерео во второй зоне (до 120 т.р. за все) • Stereo.ru
Вопрос ZeeZeeTOP 12

Выбор системы: ресивер, комплект акустики 5.1 и стерео во второй зоне (до 120 т.р. за все)

Приветствую всех!

Я абсолютный новичок. Прошу помочь с выбором системы с упором на кино.

Фильмы: 40% (скачены с торрента, 15-30Гб на фильм). Средняя громкость

Музыка: 30% фоном, 10% громко. (Lounge, Relax, Insrtumental, acoustic, Попса, Рок 80х-90х) Источники: Радио, FLAC, Bluetooth MP3.

Youtube: 20%

Выбираю 5.1, т.к. любим фильмы с женой и хочется получить максимальное погружение в фильм. Но по этому поводу есть несколько вопросов: хватит ли для погружения в фильм полочников такого уровня? Почитал на форуме, пишут, что не создают атмосферу и просто читаются как источники звука. Обычно смотрим кино на средней громкости. Этого достаточно для погружения? И вообще имеет ли все это значение, если качать фильмы с торрента 15-30 Гб на фильм? Будут ли там дорожки на 5.1?

Квартира однокомнатная. 2.0 во второй зоне (кухне) необходимо для фоновой музыки Lounge, Relax по всей квартире. А также возможности прослушивания музыки, просмотра фильмов и Youtube на кухне.

Музыка как вы видите в предпочтеннии больше легкая. Поэтому хотелось бы, чтобы от звука системы не уставал

Бюджет 100-120 т.р.

Порекомендовали ресивер Denon AVR-S950H, акустику Canton Movie 365 и взять пару АС таких же Canton.

Что Вы порекомендуете?

Живу в Москве. Многие говорят, чтобы определиться надо послушать своими ушами. Куда пойти?

Готов рассмотреть б/у АС, но ресивер все же новый, и если уж б/у, то современный.

Заранее спасибо за комментарии!

Красным пометил планируемое расположение акустики

Ответы

bluesevich

Добрый день. В принципе вы всё достаточно правильно нарисовали. Но есть нюансы. Однокомнатная квартира - это 20-25кв.м? Вряд ли. Скорее 50. 950-му ресиверу такой объём не потянуть в кино. Фоновая музыка - да. Смотреть стоит на модели от Х3500/3600. Акустика Кантон с Денон играет неплохо, Но всё же модели Муви рассчитаны на 20-25 кв.м. Рассмотрите лучше серию GLE, там тоже есть настенная акустика.

Denon + Canton + саб Canton (который можно повесить на стену или спрятать под диван или шкаф)

Да, получится больше вашего бюджета, но необязательно покупать всё разом. Можно постепенно. А удовольствия от звука, погружения в него, будет гораздо больше.

ZeeZeeTOP @bluesevich

Спасибо за ответ.

Но или я что то не понимаю, или я не правильно написал. Почему Вы учитывает общую площадь квартиры?

Комната, в которой будет стоять 5.1. площадью 18м.кв., изолированная. Денон 950 как мне кажется как раз для такой комнаты.

2.0 на кухне и на ней особо за качество не переживаю

Планируется, что музыка одновременно на кухне и в комнате будет играть только в фоновом режиме. Т. Е. Не более 10-30% общей громкости. Фильмы одновременно не будут просматриваться в обоих зонах. Только в комнате.

Или это рекомендации именно для лучшего погружения звуки? Те АС что мне посоветовали действительно этого не дадут?

А так же что скажете по этим вопросам? : Обычно смотрим кино на средней громкости. Этого достаточно для погружения? И вообще имеет ли все это значение, если качать фильмы с торрента 15-30 Гб на фильм? Будут ли там дорожки на 5.1?


bluesevich @ZeeZeeTOP

Про площадь. Сложилось впечатление, что кухня объединена с комнатой, типа студии. Прошу прощения.

Про ресивер. Лучше тогда Х2600. Серия "S"... немного бюджетный вариант. В вашем помещении 2600-го вполне хватит, а он не намного дороже 950-го.

По акустике. Кантон Муви ВСЕГДА должны работать с сабом. Серия GLE может и без саба, на музыке. Размер имеет значение. В данном случае - размер диффузора. Даже фоном на Муви музыка нормально играть не будет.

Про громкость. Она вещь очень относительная. Каждый определяет её себе сам. Но Муви не могут физически играть в полный диапазон тихо.

Про фильмы. Даже файлы в 10 раз меньше имеют звук 5.1, 7.1 и т.д. Главное смотреть при закачке выходные данные. Но есть одно "но". ТВ - плохой источник. На первое время пойдёт, но если захочется больше и лучше...проблема. К тому же не поддерживает HD звук.


Ну вот как-то так :))


ZeeZeeTOP @bluesevich

По ресиверу понял. Спасибо.

На счёт источника. Планирую скачивать фильмы на NAS хранилище (ПК на атоме) и оттуда через ресивер подавать ТВ. Это не правильная схема? Тогда какая лучше?

ТВ. В смысле каналы, даже через ТВ приставку от МГТС не является приоритетом. От него многого не жду.

И правильно ли я понял. Чтобы АС отыгрывала правильно музыку во всех диапазонах громкости, то нежно брать АС с большим диффузором?

ZeeZeeTOP @ZeeZeeTOP

Спасибо! Взаимно

Хотелось бы иметь на выбор альтернативы Canton. Если я Вас ещё не сильно утоми, можете ещё посоветовать АС других производителей для 2600 ресивера?

bluesevich @ZeeZeeTOP

HECO, DALI, Mission, Acoustic Energy, но все они имеют разный характер звука. Однозначного мнения, что вот это точно лучше не может быть. Только личное впечатление.

ZeeZeeTOP @ZeeZeeTOP

При выборе АС в моем случае какие параметры главные? И я так понимаю за одну колонку примерно закладывать надо 30.т.р. Под мои запросы? И где в Москве можно сравнить и послушать АС разных производителей?

a152v @ZeeZeeTOP

В Москве - в любом салоне, имеющем демозал. Чтобы не делать рекламу - откройте карты, наберите что-то типа "магазин хи-фи", смело беритесь за телефон и договаривайтесь в любом из -надцати вариантов! Не факт, что в одном месте все найдете, но кто знает?) Если не можете дождаться окончания карантина-изоляции - сходите на soundex.ru, там есть видеоотчеты о тестах много чего со звуком. - это, конечно, будет весьма приблизительно, но будет.

Timko

простите, что вклиниваюсь, но у меня похожая картинка с ZeezeeTOP. и в качестве своего образования хотел уточнить - в чем смысл при планируемом использовании 5.1. - ресивер покупать на 7 каналов?


a152v @Timko

Вкратце: 5.1 остались у большинства производителей в совсем бюджетных линейках, посмотрите хоть на маркете. В 7-канальных будут получше компоненты, блок питания, побольше считываемых форматов, входов-выходов, где-то бивайринг появится... в целом все то, что можно назвать запасом прочности и перспективой какого-никакого, но роста. Ту же зону 2, про которую ТС говорил, вы разве в 5.1 найдёте?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.