Есть ли смысл менять усилитель NAD C326BEE на TEAC AI-503? • Stereo.ru
Вопрос seryogik 19

Есть ли смысл менять усилитель NAD C326BEE на TEAC AI-503?

Есть мысли сделать апгрейд усилителя NAD C326BEE, взять ему на замену, например, Teac AI-503?

Причины апгрейда:

а) хочется чего-то нового (в смысле: бренд, внешний вид, технологии);

б) есть подозрение, что мой NAD не раскачивает толком мою акустику.

Вопрос: есть ли смысл (в плане прироста драйва, музыкальности, общего качества, в том числе и через запас по мощности системы) делать апгрейд усилителя?

Кроме того, смущает класс D. Никогда не слушал. Как там насчет всяких-разных гармоник, которые приборами не ловятся, но тем не менее слышатся и портят звук?

Дополнительная информация:

NAD C326BEE слушаю уже около 8 лет, его музыкальностью (как и звучанием системы в целом) полностью доволен. Слушаю в основном FLAC, в т.ч. хай-рез. Громкость как правило небольшая, редко — средняя (регулятор до 9-10 часов). Стили нравятся разные, но предпочитаю рок, металл, диско и пр. попсу.

Себя отношу больше к меломану, чем к аудиофилу. Но качество - на первом месте.

Состав системы (кроме усилителя): проигрыватель Pioneer N-50, акустика Sound Dynamics 300Ti. Комната 17 метров, с мебелью, акустика стоит вдоль длинной стены, напротив диван, на полу ковер.

Ответы

Ishkur
Извиняюсь, Вы название темы читали? А первый пост?

Я прочитал все, содержание названия темы и первого поста мне понятны. В свою очередь, вы мой пост читали внимательно? Я писал про то, что сделал бы лично я:

я бы для получения реального прироста в качестве воспроизведения поменял бы акустику.

Написал я так потому, что:

- основной (и самое главное слышимый) вклад в звучание вносят АС, их расположение в КДП и сама КДП и заменой усилителя в данном случае вы получите замену одних акцентов в звуке на другие и не факт, что они будут явно заметны;

- отступления от темы поста правилами сайта прямо не запрещены.

Какие подвесы?

Подвесы динамических головок.

Для информации https://stereo.ru/qa/s3i65-sou... и здесь https://www.hi-fi.ru/forum/for...


seryogik @Ishkur

Про акустику и про подвесы я не заморачиваюсь. Здесь обсуждаем усилитель. Домыслы по ссылкам я не комментирую, ибо сам пользуюсь данной акустикой, и знаю - что там и как.

Где нужно там все как положено.

Leo

Внешний вид TEAC это его САМОЕ ГЛАВНОЕ ДОСТОИНСТВО , а учитывая его цену - ЕДИНСТВЕННОЕ )))))

Если вам нравятся стрелочки и нужно содержание ! то почитайте вот про этот усилитель .

https://stereo.ru/to/s4264-tes...

seryogik @Leo

Не, мне понравились стрелочки именно у Teac-а. :) Еще понравился сетевой тумблер, вещь... И еще - регулятор громкости. Вообще вся передняя панель сделана классно. Включая вот эти ручки по бокам.

В-общем, NAD с его пластиковым "лицом" здесь отдыхает. :(

Зато NAD играет лучше всех :)

zerolostfm

Будьте готовы к тому, что если поменяете NAD на Teac, то ручку громкости придется крутить сильнее, чтобы получить сравнимый с NAD бас. Если уж хотите прям так поменять свой NAD, посмотрите лучше что-нибудь на вторичке, какой-нить musical fidelity m5si. Там и мощи за глаза для вашей комнаты, и на низкой громкости будет возможно даже лучше чем с NAD. MF вообще работает до определенного момента в классе А, если мне память не изменяет. Только бас будет немного другой по фактуре, не такой масштабный, но чуть более собранный. А если M6 найдете, то вообще будет круто. Teac там и рядом не стоял. А вообще, для рока и металла даже лучше будет Parasound или Densen. MF по звуку будет более универсальным, а другие два товарища - более драйвовыми.

seryogik @zerolostfm

"Прям так поменять свой NAD" я не хочу, только при условии, что новый усилитель играть не хуже NAD-а будет.

А у Teac меня внешний вид привлек, потому и хотел услышать от экспертов - как он? Ну, если вы говорите, что "он и рядом не стоял" - выходит зря я на него глаз положил. :(

Посмотрел цену на предложенные вами модели MF - там денег на один усилитель больше надо, чем вся моя система стОит вместе с потрохами. Я в первом посте специально указал, что я не аудиофил (читай - член_клуба_толстых_кошельков), а просто меломан.

Уж больно дизайн заманчивый у этого Teac-а...

Ishkur

За цену нового ТЕАС я бы для получения реального прироста в качестве воспроизведения поменял бы акустику. За 100 круб. есть из чего выбирать, а на вторичке так вообще можно очень серьезные АС подобрать в эти деньги.

Также не стоит забывать, что у ваших АС подвесы из ППУ, а лет им порядочно и не известно, насколько этих подвесов еще хватит.

акустика стоит вдоль длинной стены

Пробовали по короткой ставить?

seryogik @Ishkur

Извиняюсь, Вы название темы читали? А первый пост?

Какие подвесы? Я спросил - хорош ли усилитель Teac? Мне его внешний вид понравился.

meloman32

teac этот хлам. имно. на вторичке эта балалайка будет неликвидной, сильно потеряет в цене. Акустику нужно менять, купите в цену тика вот это https://www.pult.ru/product/ac... и будет Вам счастье в 17 кв на ваших жанрах. Наибольший прирост в качестве звучания Вы получите от замены акустики. Примерно прикинуть их звуковой почерк на слух можно тут (см ниже, они есть в прослушке), наушники надеюсь у Вас качественные, чтобы послушать.

seryogik

Итак.

Вопрос: Есть ли смысл менять усилитель NAD C326BEE на TEAC AI-503?

Ответ: нет

Всем спасибо. Тему можно закрывать.

bluesevich @seryogik

По поводу того, что ваш НАД не может прокачать вашу акустику. Всё как раз наоборот - ваша акустика не соответствует по классу усилителю, её класс ниже. Да и старая она, уже не так звучит когда была посвежей.

seryogik @bluesevich

На что посоветуете обратить внимание? В бюджете до 50 тыс. руб., максимум 60. Компонентный состав и предпочтения описАл выше.

bluesevich @seryogik

В таком бюджете можно посоветовать скорее вторичку. Но я не знаю этого рынка и никому не советую, разве что поищете акустику PSB. Это родственный НАДу бренд и связки звучат именно как задумали создатели. У меня с НАДом играет акустика Mission, если найдёте 790-ю модель, думаю она останется с вами надолго. Из нового можно обратить внимание на такую https://heco-audio.ru/product/..., слушал её правда с НАДом серии М, это другой класс, но звук понравился драйвом и сбалансированностью.

bluesevich @bluesevich

МХ5 в продаже? Новые? Не встречал :)) Раскачает за милую душу их ваш НАД. Но они расчитаны на достаточно большое помещение, иначе будут подгуживать.

seryogik @bluesevich

Там же, где МХ5, нарисовано, что и Mission 792se есть, за 30 тыс. руб. новые.

Вопрос: 792se - это то же самое, что и предложенные Вами 790-е? Или нет?

Там в отзыве человек посетовал, что низов у них нет.

Как же без низов-то?


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.