Adam A7X & Genelec 8030А & HEDD Type 7: что лучше в ближнем-среднем поле? • Stereo.ru
Вопрос Vladimir1990 99

Adam A7X & Genelec 8030А & HEDD Type 7: что лучше в ближнем-среднем поле?

В продолжение вопроса https://stereo.ru/qa/9xbxi-vas... что лучше из указанных активных мониторов (или может какие другие посоветуете) исключительно для прослушивания музыки с ПК. Саб - REL T5i. Бюджет до 60к за монитор

Размещение на дубовом столе (в последствии куплю изолирующие подставку). Прослушивание за столом и/или на расстоянии 3м. Комната 20 кв.м. Потолки 3м.

Предпочитаю как тяжелый метал (Cradle of filth, Paradise lost, Dark
lunacy, Amon Anarth, Cannibal Corpse, Slipknot и т.п), так и классику (особенно виолончель).


Ответы

Garfild

Ура ура. Нашелся один человек кто против ширпотреба.

Эх жалко что нельзя тут устроить маленький разнос по уровням.

А у меня вопрос. Как и через что подключить сетевой плеер или лёгкий усилитель со встроенными плеером к мониторам dynadio lyd5.

Neadych @Vladimir1990

Женелекам? Думаю ничем, это одного класса акустика. А, ну диаграмма направленности у Адамов точно уже , на вч ленты же, у хеддов не знаю, но скорей всего тоже. Сам я их не слушал, так что мнение сказать не могу.

Neadych

Советую вам на ixbt.com зарегистрироваться и свой вопрос задать. Ну а я бы для среднего поля ни одну из предложенных моделей не рассматривал, дабы не разочаровываться потом. И с метра слушать, тоже - напрасная переплата.

Из более менее доступного под три метра genelec 1032 и аналоги хотя бы, но и то прямого звука уже не будет.

Vladimir1990 @YG

Большое спасибо за совет! 310 для меня за рамками бюджета, к сожалению. А 120 лучше перечисленных мною в теме вопроса? Как они по вч, не будет сибилянтов? А нч вытянут тяжелую музыку?

DenisS @Vladimir1990

у Neumann 120 басс очень хороший , слушал их в салоне . На счёт сибилянтов , верх у них сдержанный , поэтому мне больше нравятся Adam , а в целом Neumann очень хорошо звучат 👍

DenisS @Vladimir1990

у меня была с собой запись Garbage в 24/96, их первый альбом. Ну ещё то что в магазине было для демо , сборник «всего понемногу» , от классики до техно ...

Neadych @Vladimir1990

Можете не проверять, там всё так как должно быть. И потом, в магазине акустика не отстроена скорей всего, соответственно впечатление может неверное сложится.

Neadych @Vladimir1990

Ваш саб должен взять на себя всё что ниже 80-85Гц, (а это область нижнего и среднего баса, дабстеп туда как раз входит, а позиционированием баса займётся верхний бас мониторов и высшие обертона) подрезав на этой частоте мониторы и совместного диапазона работы с мониторами не иметь.

Vladimir1990 @Vladimir1990

абсолютно с Вами согласен, Neadych, поэтому я и спросил про бас мониторов. Я дабстеп не слушаю, но он очень хорош для проверки саббаса, а при прослушивании, по-хорошему, должны были предложить послушать мониторы с сабом

Neadych @Vladimir1990

Ну так у мониторов прекрасный низ, в доступном им диапазоне без саб баса, не играют они его, да и не должны, им ещё середину с верхом отыгрывать. Это ж не значит что они плохие. У этих мониторов что вы предложили, хотя в малой комнате я бы и саб бас вытащил, но его еще и настроить нужно. А вот 8040 и тем более 8050 модельки - это уже птички другого полёта.

Neadych @Vladimir1990

Ну хорошо, в любом случае информация полезна, мало ли кто ещё читает ветку. На счёт внешнего вида АС почитайте мой комментарий в ветке с тестом b&w 800d в конце, думаю многое понятно станет.

george

Адам серии АХ уступает Hedd по классу.Если есть деньги-смотрите Hedd Type 20- Это 3х полосые колонки,если плохо с бюджетом,то Hedd Type 07. Зайдите на "хобот" и почитайте тесты. А слушать их нужно лично..

Neadych

Владимир, подумайте серьезно на счёт дистанции, видно же что 3м по бюджету не тянете, плюс размер таких систем вас не устраивает, может стоит пересмотреть приоритеты и выбрать правильный вариант. Да и с одной парой АС, даже если переставлять, всегда будет казаться что вблизи лучше - головняки. Ну и ещё, забыл совсем, как бас будете перестраивать для 2-х точек, там же коррекции разные по АЧХ будут, и уровень громкости саба тоже менять придется. Если только в компьютер 2 разные настройки завести.

wing @Neadych

Тут есть один момент... Иногда собеседники подразумевают разные вещи) Если цель с этих мониторов получить настоящий масштабный звук с адекватными пиками от 100 Дб, то конечно же они не потянут с 3 м. Более того, не факт, что комната ТС это потянет, ибо в обычной комнате такие финты, как правило, требуют очень глубокого вмешательства в звук. Но вот если послушать негромко, для релакса - почему нет. Напишу смешную вещь: у меня на работе долго стоял трифоник мультимедийный, ватт 30 реальных суммарно... Не очень мелкий, но и небольшой. Так вот, вечерами, в тишине он приятно фоново подзвучивал 30 кв. м. Музыка вполне звучала, точнее мурлыкала)) Что именно человеку надо? для каких условий жилых? как он сам понимает звук? - в большинстве случаев на форуме сказать очень трудно, и попасть на 100% с советом, не будучи Ваенгой... тьфу, Вангой - нельзя. Кто бы с каким важным видом не говорил: "ты бери акустику Х - и будет тебе счастье". ТС, поверьте не совсем профану в практической сфере вытягивания из аудио максимума))

Да, с трифоником я проделал простой фокус: поставил саб на изолирующую подставку в уголок под стол. Вот и халявные децибелы из импровизированного рупора)) Конечно, о высокой верности речь не шла, но отдачи хватало и с 3 м.

Neadych @wing

Так люди высказываются, подразумевая то что ближе для них, а спрашивающий уже сам решает чей взгляд ему ближе. Конечно в условиях квартиры за 100дБ слушать не будешь, но если дистанция под прямой звук, то акустика эта на малой громкости, а тем более с отстроенным сабом донесёт больше чем пресловутые напольные системы с 3-х метров с вовлечением соседей в процесс. Собственно у меня так было, первый случае естественно.

У меня в углу сейчас саб стоит кстати, а так вышло что там он ровней всего играет)) И отдача как побочный эффект.

wing @Neadych

Спрашивающий не всегда сам точно знает, что ему нужно. Это не в обиду ТС, но люди иногда только смутно догадываются, чего хотят... И я сам тот же путь прошел, долгий путь. Это нормально.

Ок, 100 Дб нафиг... хотя такие жанры, блин...)) А если с 3 м - это вечерний релакс, лежа на диване? Тогда и ты кошмар шь ТС своим средне-дальним полем))

И что ты подразумеваешь под прямым звуком с 3 м в типовом жилом помещении (пусть 15-25 кв)?

Neadych @wing

Нужно определиться конечно, музыка для фона или непосредственное восприятие требуется. И здесь конечно дистанции разные могут быть для одних и тех же АС. Предлагаемые двухполоски вполне с фоном и с 4-х метров справятся.

Я тут про другое подумал, скажем для квартиры если деньги на среднее поле есть, то всё одно не вариант по громкости для соседей. А то я и забыл что сам то в доме живу.

Под прямым звуком, с 3-х м. на Сч- Вч естественно, подразумеваю акустику, способную его дать, Genelec 1037 например.


wing @wing

Все равно не понял... Даже полноценный рупор не позволяет такого... С 3 м, имхо, полностью играет реверберационное, интерференционное поле помещения, даже на самом верхе возможны сюрпризы (приятные или нет), а ниже уж совсем сложно. Это в ангаре можно послушать прямой звук этих Генелеков. А нет, там же пол есть) Но довольно близко, в полусвободном поле. Вот с метра, если не очень громко, то выше 300-400 Гц будет нечто похожее. С метра, например, ниже по частоте нельзя достоверно измерить осевую АЧХ.

Vladimir1990 @wing

В дб не скажу, но метальчик люблю громко послушать - соседям не мешаю. Звукоизоляция и у меня и у них. Если классика - потише, но так чтобы звук окутывал меня. И это все как раз с дистанции около 3м. Если сижу за компом - потише, чтоб комфортно и приятно было. Фоново музыку не слушаю

wing @wing

Ага, спасибо. Правда, я не конкретно про 1037, их с метра только измерить можно, и то не факт что точно, а в целом.

wing @wing

Тогда слушайте советы Neadych) И он прав, что одновременно под 1 и 3 м подобрать колонки практически нельзя, увы)

wing @wing

Не то, что вы подумали, там же мультимедия за 100 баксов была) Кусок толстого ДСП на резиновых ножках, чтоб перекрытия не возбуждать вибрацией) Но ваша идея со столом, вроде, - не очень хороша, честно говоря, даже если развяжетесь IsoAcoustics или т.д. При громком прослушивании очень желательны полноценные стойки и никаких плоских отражающих поверхностей рядом с мониторами.

Vladimir1990 @SFM

минусовал не я)

в предыдущем моем вопросе ( ссылка в описании) мне очень советовали активные АС, вот и я спрашиваю, чтобы понять какие именно и затем сравнить с пассивными

SFM @Vladimir1990

Ясно ) А мой вопрос связан с тем, что собираюсь организовать сетап для ближнего поля, и вот тоже стоял вопрос - подбирать компоненты или не заморачиваться и взять активные АС. В итоге пришел к выводу, что первый вариант интереснее.. может, и не в звуке, но в самом процессе точно ))

P.S. И потом, что такое активные колонки, знаю (в принципе) по нынешней 5.1 для ПК, а традиционного Hi-Fi отродясь не было, а это непорядок. Пожалуй, это основной аргумент в моём случае ))

Neadych @SFM

Минусовал и не я тоже)) Хотел отметить что очень много любителей совсем левых процессов по невежеству своему, и это поддерживается желающими заработать.

SFM @Neadych

Много есть чего - и процессов левых, и коммерсов с невеждами.. А к моему комментарию это каким боком относится? ))

Vladimir1990 @SFM

для меня важен звук, а не шильдик хайфай, поэтому я хочу послушать лучшие подходящие мне варианты активных и пассивных АС и купить лучшее из лучших для меня

SFM @Vladimir1990

Ну я не про "шильдик" говорил, а про способ организации системы. А что для кого лучше - это вообще не предмет спора, по-моему :)

SFM @Vladimir1990

Ни в коем случае. Иначе бы не думал об активных, как о варианте. Я актив и пассив рассматриваю как разную реализацию, без оценок "лучше/хуже". А так мне просто интереснее "танцы с бубном" вокруг разных компонентов, такой вот каприз ))

george @Vladimir1990

Обязательно слушайте сами..Если доведется послушать,что-нибудь из Hedd,то и вариант с фирменным плагином,что это такое-почитайте в тестах этих колонок на хоботе.Советчиков много,а слушать вам..

SFM @Vladimir1990

Не секрет. Правда, аппаратура в моём бюджете вам вряд ли интересна ))

Пока остановился на колонках PSB Alpha p5. Усилитель к ним будет, видимо, NAD C328. Насчет внешнего ЦАП пока не заморачивался, надо сперва встроенный послушать. Да и денег на всё пока нет. А я ещё саб хочу ))

С источниками - та же история, это вопрос на "завтра". Пока что в наличии ПК стационарный, есть когда-то подаренный мультиплеер корейский, про наследие советских времён в виде деки Маяк 233 и проигрывателя Радиотехника вообще молчу, не знаю даже, живы ли они ещё )) В общем, источники надо апгрейдить.. Такая фигня.

Nikiniko
А так мне просто интереснее "танцы с бубном" вокруг разных компонентов, такой вот каприз ))

я понимаю преимущества активной акустики но мне не нравится отсутствие выбора - получаешь чёрный ящик а в нём что нибудь эдакое

SFM @Nikiniko

Трэш )) Глядя на такое, понимаешь целесообразность прозрачных корпусов аппаратов, как у старых модемов Zyxel, когда все потроха видны. Некрасиво, зато без сюрпризов в будущем ))

Neadych @Nikiniko

Я понимаю, что это камешек в огород м-аудио и вы просто рассмотрели частный случай ( бывает, причём у всех и а пассиве тоже), возьмите повыше классом просто что-нибудь. Кстати у моих тор в блоке питания стоял, эти более новые просто, хотя и они звучат на уровне своего класса и цены.

Хотя кто вас знает, вдруг и Genelec вас не устроит, а что деталек мало внутри, усилители на микросхемах. Так что изначально с предвзятым подходом мы далеко не уедем. Я же не говорю что пассив это плохо, лучше даже бывает, но только в самом верхнем ценовом сегменте. Лично мне активная идея надёжного производителя ближе во всех смыслах.

Nikiniko @Neadych

Да нет у меня никаких предубеждений, просто вся эта тема «студийные мониторы vs домашняя акустика» напоминает мне недавнюю покупку ребёнком ботинок. Изучила дочь ассортимент, да и решила, что вполне может сэкономить процентов 85 если закажет не дорогостующую модную фигню а настоящие Jump Boots. Пришли они и сами по себе очень всем понравились: простые, хорошая кожа, водонепроницаемые, подкладка эластичная, шнуровка змеёй, в носках легированная сталь. А одели и сразу стало ясно - в таких ботинках хорошо полосу препятствий преодолевать или акты геноцида совершать, а вот в школу ходить - не очень. Отправили, короче, эти армейские излишки обратно. Вот и со студийными мониторами - та же фигня. Просьюмеризм есть бич народов.

Neadych @Nikiniko

Вообще не в тему пример и к просьюмеризму не имеет никакого отношения. Мониторы это такие же колонки, а если кому то не нравится их честность, адекватная цена, полные характеристики в спецификациях, облегчающие выбор и настройку, то это что называется - его проблемы.

Neadych @Neadych

И кстати, вы абсолютно правы - это плата действительно входит в категорию лучших товаров, продающихся на Али. Я правда её там не нашёл, но допускаю что вы не врёте.

Neadych @Nikiniko

Ааа? Вот в чём дело. Вообще на Али много чего продаётся и ширпотребовского и нет. Может вам послушать просто? Раз уж зацепили 8050 модель, то рекомендую послушать как раз ее, это полочник полного диапазона, до которого гораздо более дорогому хай фаю, в том числе в напольном исполнении по звуку очень далеко. Но если дизайн этих АС вас раздражает, то советую закрыть глаза при прослушивании, дабы не мешал такой мощный рецептор как зрение, выносить объективную оценку АС. Желательно при этом чтобы бас был выровнен от комнатных резонансов, но это как получится, но хотя бы баланс Сч-Вч под условия конкретного размещения учтён, там переключатели на задней панели имеются. Дистанция 2м, равносторонний треугольник, разворот АС в точку прослушивания, расстояние от задней стены не более 60см, замеряя от передней панели АС, от боковых подальше. А потом уже говорите, как звук на внешний вид ширпотребовских деталек, ширпотребовский или нет.

От себя добавлю, что если бы это были вещи широкого потребления, то хай фай и хай энд как класс отсутствовали бы просто. Потому что возросшая грамотность населения по культуре потребления звуков музыки, просто не давала бы возможности зарабатывать на "красоте", кабелях и т.д.

Vladimir1990 @Neadych

На мой взгляд, то что мы тут обсуждаем "ширпотребом" никак не назовешь, потому что "нормальный" человек (отсылка к распределению Гаусса) для пк купит что-то типа "компьютерной акустики" до 20к, для телевизора - саундбар из эльдорадо примерно тех же денег, а если уж вдруг ему захочется 5:1, то уважаемые консультанты всем известных магазинов подберут ему нужное, из того, что никак не попадет на такой форум. А то, что компоненты акустики можно купить и на али так и что? Дело то в том, как производитель настроил, согласовал и заставил звучать определенным образом.

Nikiniko @Vladimir1990
Дешёвые детальки на плате или дорогие вопрос неверный. Главное что они достаточные для достижения заданного результата.

Можно убедится в справедливости этого тезиса посетив сырный отдел любой пятёрочки

Nikiniko @Neadych
Дистанция 2м, равносторонний треугольник

от АС 2м? Тогда значится от линии колонок до места прослушивания - 173 см, на диван придётся бочком протискиваться, интересный должно быть интерьер с этим вашим треугольником. И слушать ,надо полагать, слдедует на громкости децибел в 100? С этим небольшая проблема, я поздно вечером слушаю и эти ваши 100 dB обойдутся мне в сумму от 150 до 400€ И кстати, а вы не задумывались почему собственно эти вещи не получили широкого применения?

Neadych @Nikiniko

Именно так, хотите бочком, хотите рачком, но правила соблюдайте, а слушать в 100дБ нет никакой необходимости, потому, что даже на малой громкости эти АС донесут то, что не смогут их напольные собратья с 3-4-х метров даже с вовлечением соседей в процесс.

Да можно и на 3-4 метра мониторы поставить, кто ж запретит, просто тогда они не выдадут своего максимума высокой верности вот и всё, как впрочем и их напольные собратья, именуемые хай фай-енд.

А если желаете с 3-4м. высокую верность слушать, то покупайте соответствующие АС, они правда дороже на порядок, и вряд ли ваши соседи будут за, но что ж поделать, если таковы законы воспроизведения звука в воздушной среде))

Neadych @Nikiniko

На счёт 100дБ, тоже правда кстати. А как вы хотели. Если желаете воспринимать музыку или кино реально, то пики при воспроизведении легко перешагнут эту границу. Будете слушать тише на системе высокой верности, потеряете в динамическом диапазоне.

Neadych @Nikiniko

Ну и до кучи, на счёт широкого применения Или ширпотреба?)) Конечно это невозможно в принципе. Это только для избранных, алигархов там, или скромных лесников вроде меня))

SFM @Nikiniko
Именно так, хотите бочком, хотите рачком, но правила соблюдайте, ..

Человека разумного отличает способность применять теорию к практике в соответствии со здравым смыслом. А слепое следование правилам - это про другое и про других.. "Жить по книгам - только портить кровь" (с)

Neadych @Nikiniko

Это пики Никинико, (обратился бы к вам с удовольствием по имени, но его я не знаю) они и больше бывают, вы не стояли рядом с пушками 85мм во время салюта?)) Я тоже. Но я был на разрешённой дистанции за забором метров за 50 с шумомером. И знаете сколько он показывал? 124Дб.

Вы затронули просто тему громкости, без учёта ее частоты. И конечно же это очень опасно для слуха, но если мы с вами умные люди, вооружённые знаниями и современной техникой, то конечно постараемся сделать так чтобы избежать травм от чрезмерной грмкости, и в то же время получать удовольствие от прослушивания любимой музыки))

Ну и так для справки, нахождение на улице города уже опасно для здоровья, психического поначалу, потому как там постоянный шум в районе 85дБ.

Только сейчас обратил внимание, вы привели 100дБ, по взвешенному фильтру А, это значит что не берутся в расчёт низкие частоты, а очень зря, так как их уровень может быть гораздо более 100дБ. Я же привожу данные по фильтру С.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.